Dojmy jednoho dobrovolníka, část 1

19. 9. 2012

Jsem už skoro dva týdny v Plzni – a připadá mi to tu stále lepší. Mnohem lepší, než jsem si myslela. Musím ale přiznat, že jsem sem přišla bez velkých očekávání a neměla jsem konkrétní představu o Plzni. V knihovně v Drážďanech jsem bohužel nenašla žádné knihy ani články o Plzni. Na internetu se sice objevuje asi 12 600 000 odkazů na Plzeň, ale nechtěla jsem si dělat dopředu obrázek o městě, hledat různé internetové články a nechat se ovlivnit jejich názory.
Chtěla jsem si nejdříve udělat obrázek svůj, a to z vlastních zážitků a dojmů, ne z názorů někoho třetího.
Chtěla jsem zažít reálnou Plzeň, ne tu virtuální. Internetové informace jsou pěkné a fajn, ale umějí přiblížit atmosféru a odrazit život města a jeho obyvatel? Ne.
O městě se dozvíte něco víc, až když stojíte před Bartolomějským kostelem, před náměstím a procházíte uličkami starého města. Obrázky a popisky v nás nevyvolají stejné pocity, jako když to člověk může zažít na vlastní kůži.
Baví mě, když můžu pozvávat město tak, jak chci já, po svém. Ale nejsem na to úplně sama, je tu ještě Jana – další dobrovolnice. Je tu ale na jiném projektu – „Zažij Plzeň!“. Společně zkoumáme tipy našich kolegů: od dobrého jídla až po různé výstavy a koncerty.
Byly jsme například na zahájení výstavy „Industrial“ ve Světovaru, dřívějším pivovaru, kde je teď mimo jiné možné až do října navštívit tuto výstavu.
Atmosféra byla úplně jiná než v „normální“ galerii. Pro téma „Industrial“ to ale bylo to pravé prostředí. Kde jinde by se mělo vystavovat takové dílo, když ne v průmyslové továrně?
Ten správný „průmyslový feeling“ podrtrhly i zvuky, které se ozývaly z reproduktorů - znělo to, jako když o sebe bijí ocelové trubky. Bylo to velmi neobvyklé, ale byla jsem pak ráda, když vystoupení skončilo a mohli jsme se opět bavit. V rámci vernisáže jsem navštívila i své první divadelní představení v češtině, které se konalo také v prostorách pivovaru. Sice jsem moc nerozuměla, ale z gestikulace herců, kteří hráli opravdu dobře, jsem děj pochopila. Byl to zkrátka pěkný večer.

Tento večer byl jen jeden z mnoha pěkných, které jsem doteď v Plzni prožila. Vlastně jsem si uvědomila, že jsem toho za poslední dva týdny podnikla tolik, jako už dlouho ne. Možná je to i kvůli tomu, že vím, že mám na vše jen rok času a chci být zkrátka všude,  při všem a chci vidět všechno, co Plzeň nabízí. Kvůli tomu oželím i spánek. :)

Sarah Müller

Impressionen einer Freiwilligen Teil 1

19. 9. 2012

Nun bin ich schon fast zwei Wochen in Pilsen – und es gefällt mir hier immer besser. Viel besser, als ich gedacht habe!Ich muss auch zugeben, dass ich ohne große Erwartungen und ohne konkrete Vorstellungen von Pilsen hier angekommen bin. In der Bibliothek in Dresden habe ich leider kaum Bücher und Artikel über Pilsen finden können. Im Internet gibt es zwar ungefähr 12.600.000 Einträge über Pilsen, aber ich wollte mir nicht schon vorher einen Eindruck über die Stadt durch verschiedene Internetartikel und deren Auffassungen verschaffen. Ich wollte mir meine Meinung selbst bilden, nicht durch Ansichten dritter, sondern durch eigene Erlebnisse und Eindrücke. Ich wollte das reale Pilsen erleben und nicht das virtuelle. Internetbeschreibungen sind schön und gut, aber können sie die Atmosphäre und das wahre Treiben der Stadt mit seinen Einwohnern wiederspiegeln? Nein. Erst wenn man vor der Bartholomäus Kirche steht, über den Hauptplatz geht und durch die Gassen in der Altstadt schlendert, kann man etwas von der Stadt erfahren. Bilder und Beschreibungen vermitteln eben nicht das gleiche Gefühl, wie wenn man es mit eigenen Augen sieht. Mir macht es viel mehr Spaß die Stadt auf meine Art und Weise zu entdecken. Doch so ganz alleine mache ich das nicht, sondern zusammen mit Jana, der anderen Freiwilligen. Sie ist aber in einem anderen Projekt tätig, bei „Erlebe Pilsen!“.Gemeinsam testen wir all die Tipps unserer Kollegen: von gutem Essen bis hin zu Veranstaltungen und Konzerten. Beispielsweise waren wir zur Eröffnung von der Ausstellung „ Industrial“  im Světovar, einer ehemaligen Brauereifabrik, in der jetzt unter anderem diese Kunstaustellung bis Oktober zu sehen ist.Die Atmosphäre war ganz anders als in einer „normalen“ Galerie. Für das Thema „Industrial“ war es natürlich die passende Umgebung. Wo sonst, wenn nicht in einer Industriefabrik sollte man diese Kunstwerke ausstellen? Für das richtige „Industriefeeling“ sorgten Geräusche aus Lautsprechern, die beispielsweise wie das Aufeinandertreffen von Stahlrohren. Das war auf jeden Fall ungewöhnlich, jedoch war ich dann auch froh, als es zu Ende war und man sich wieder unterhalten konnte. Im Anschluss an die Vernissage besuchte  ich mein erstes tschechisches Theaterstück, das auch in den Räumen der Fabrik stattfand. Viel verstanden habe ich zwar nicht, aber aus der Mimik und Gestik der Schauspieler, die wirklich richtig gut gespielt haben, konnte ich dem Verlauf der Handlung folgen. Alles in allem war es ein schöner Abend gewesen. Dieser Abend war jedoch nur einer von vielen schönen Abenden, die ich bis jetzt in Pilsen erleben durfte. Überhaupt ist mir aufgefallen, dass ich in den letzten zwei Wochen so viel unternommen habe wie schon lange nicht mehr. Vielleicht liegt es auch daran, dass ich weiß, dass ich nur ein Jahr Zeit habe und ich einfach alles mitnehmen, machen und ansehen möchte, was Pilsen so zu bieten hat. Dafür verzichtet man dann auch mal auf Schlaf :)

Sarah Müller

Blog Blog Kultura Kultur Stáže & práce Praktikum & Arbeit Stipendia Stipendien Semináře Seminare News News Němčina Deutsch Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Čeština Tschechisch Cestování Reisen Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Studium Studium