Dojmy jedné dobrovolnice, díl 10

26. 3. 2012

Přede mnou na stole už stojí květina na rozloučenou. Do očí mi to vhání slzy – miluju totiž slunečnice a nemám ráda loučení.

Má dobrovolná služba v Regensburgu končí a já si pomalu balím své věci. Přede mnou na stole už stojí květina na rozloučenou. Do očí mi to vhání slzy – miluju totiž slunečnice a nemám ráda loučení. Má dobrovolná služba v Regensburgu končí a já si pomalu balím své věci. Ještě se naposledy půjdu projít k Dunaji. Koupím si zmrzlinu u Dómu a vychutnám si přicházející jaro v Regensubrgu. Před měsícem jsem ani netušila, že se s Německem rozloučím tak na knap...
Za poslední měsíc se toho událo spousta. Začalo to hned střednědobým seminářem v Benediktbeuernu. Místo mě hned při příjezdu okouzlilo. Z okna vlaku jsem viděla vrcholky zasněžených Alp, které se stále přibližovaly a když vlak zastavil, byly takřka na dosah ruky. Seminář to byl skvělý, plný podnětů na přemýšlení a také zážitků, které mi zůstanou. Nikdy nezapomenu spontání procházku po kolejích, překonání překážky v podobě klášterní zíďky, noční procházku bažinou a jak jsem se bála, že Mariannu pokouše lama Alpaka, když se ji snažila pohladit. To byl můj seminář, ze kterého se mi vůbec nechtělo odjíždět.

Na stesk nebyl vůbec čas, protože nás čekal první ahoj.info seminář. Vůbec nechci přehánět, ale musím říct, že jsme si celý víkend s filmaři parádně užily. Ač jsme měli všichni pořádně napilno, tak se na zábavu čas našel. Občas jsme se proměnili v tučňáky nebo plameňáky, princezny či monstra a nakonec i v auta, letadla, pračky nebo toustovače. V průběhu soboty jsme úspěšně natočili a sestříhali čtyři povedené filmy, za které by se nemusel stydět snad ani Hollywood. Na koho z vás tedy v příštím roce čeká angažmá v oskarovém trháku? :-)
První seminář je za námi a pro mě přišel čas se rozloučit. Jak s Regensburgem, tak i s vámi, kteří čtete náš blog. Moc mě těšilo, že jsem na tak krátkou chvíli mohla být součástí česko-německého redaktorského týmu a nasbírat plno cenných zkušeností. Mým novým působištěm se nyní stává Plzeň – město kultury roku 2015.

26. března 2012, Barbora Soukupová

Impressionen einer Freiwilligen, Teil 10

26. 3. 2012

Vor mir auf dem Tisch steht schon eine Blume zum Abschied. Ich habe ein paar Tränen in den Augen – ich liebe nämlich  Sonnenblumen, aber ich hasse Abschiede.

Mein Freiwilligendienst ist zu Ende und ich packe langsam meine Sachen. Noch einmal möchte ich an der Donau entlang Spazierengehen. Ich kaufe mir ein Eis und genieße den aufkommenden Frühling in Regensburg. Vor einen Monat hatte ich noch keine Ahnung, dass ich mich so bald von Deutschland verabschiede würde...
Während des letzten Monats war sehr viel los. Angefangen mit dem Mid-Term Seminar in Benediktbeuern. Dieser Ort hat mich schon bei der Ankunft verzaubert. Aus dem Fenster des Zuges habe ich von Schnee bedeckte Alpengipfel gesehen, die immer ein bisschen näher kamen,  und dann als mein Zug anhielt, waren sie zum Greifen nah. Das Seminar war wunderbar, voll von Impulsen zum Nachdenken und auch von Erlebnissen, die mir bleiben. Ich vergesse nie den spontanen Spaziergang entlang der Gleise,  wie wir über eine Klostermauer geklettert sind, den Nachtspaziergang im Moor und wie viel Angst ich hatte, dass Marianna von einem Alpaka gebissen wird, als sie es streicheln wollte. Das war mein Seminar, das ich am liebsten nie mehr verlassen hätte.
Für das „Seminarweh“ war aber keine Zeit, weil unser erstes ahoj.info-Seminar schon auf uns wartete. Ich möchte überhaupt nicht übertreiben, aber ich muss sagen, dass das Wochenende mit den jungen FilmemacherInnen großartig gewesen ist. Obwohl wir es alle so eilig hatten, fanden wir trotzdem auch die Zeit für Spaß. Ab und zu haben wir uns in Pinguine oder Flamingos, Prinzessinnen oder Monster und am Ende auch in Autos, Flugzeuge, Waschmaschinen oder Toaster verwandelt. Durch den Samstag hindurch haben wir erfolgreich vier Filme gedreht und geschnitten, für die sich auch Hollywood nicht zu schämen braucht. Auf wen von Euch wartet denn ein Posten bei einem der Oscar-Filme im kommenden Jahr? :-)
Das erste Seminar ist vorbei und für mich kommt die Zeit mich zu verabschieden. Sowohl in Regensburg als auch von Euch, die Ihr unseren Blog lest. Es hat mich gefreut, dass ich für die kurze Zeit ein Teil eines deutsch-tschechischen Teams sein durfte, und dass ich die Möglichkeit hatte neue Erfahrungen zu sammeln hatte. Meine neue Wirkungsstätte wird jetzt Pilsen – die Kulturhauptstadt 2015.

26.3.2012, Barbora Soukupová

News News Semináře Seminare Němčina Deutsch Kultura Kultur Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Studium Studium Stipendia Stipendien Stáže & práce Praktikum & Arbeit Čeština Tschechisch Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Cestování Reisen Blog Blog