Dojmy jednoho dobrovolníka, část 2

29. 11. 2012

Milá Plzni,
jak ses změnila! Náhle se mi zjevuješ v úplně jiném světle.  Co mi chceš naznačit tou šedí, kde jsi nechala zlaté sluníčko? Myslíš si, že když už tu žiji více než tři měsíce, že tě nepotřebuji vidět z tvé lepší stránky?
Proč mi šleháš ráno co ráno do obličeje studený vítr, který pro mne není tak příjemný jako dříve. Nezastavím se a spíše mě tvůj chlad nutí pospíchat.
Co říkáš? Že za to nemůžeš? Může za to listopad? No dobře, to bys mohla mít i pravdu.

Ale i přesto s tebou zažívám spoustu krásných chvil. Díky tomu, že mě počasí neláká ven, nemusím mít špatné svědomí, když zůstanu doma a dívám se na filmy. Samozřejmě, české! Už jsem viděla „Pelíšky”, a nedávno jsem v kině viděla film „Cesta do lesa”. Myslím si, že budu tvé pohodlné kinosály navštěvovat stále častěji.
Kromě toho přišel také čas na to, abych se setkávala se svými přáteli a dalšími dobrovolníky v Plzni u kávy nebo horkého šálku čokolády, místo abych objevovala ještě nepoznané kouty města. Odpusť, ale ty mi to také neusnadňuješ. Chlad se mi dere pod oblečení. To pak raději dělám zastávku v obchodním domě „Plzeň Plaza”, procházím se po obchůdcích a hledám první vánoční dárečky.
Malý dáreček od Iny, naší praktikantky, mi vždycky připomene, že Vánoce nejsou tak daleko (Ino, moc ti děkuji za tvého malého, dřevěného, červeného jelena se zvonečky. Zbožňuji ho! :))

Tak to by bylo k mému volnému času. V práci se ale také něco změnilo. Dostala jsem nový úkol: vyučuji v 7. a 8. třídě. Společně s Inou budu pravděpodobně každý týden jednou nebo dvakrát vést hodinu německého jazyka. Už teď se těším na příští týden!

Sarah

Impressionen einer Freiwilligen, Teil 2

29. 11. 2012

Liebes Pilsen,
wie hast du dich nur verändert! Plötzlich erscheinst du mir in einem ganz anderen Licht.Was soll dieses Grau, wo bleibt der goldene Sonnenschein? Denkst du, nur weil ich jetzt seit mehr als drei Monaten hier lebe, brauchst du dich nicht mehr von deiner besten Seite zeigen?
Weshalb pustest du mir Morgen für Morgen kalten Wind ins Gesicht, der mich nicht mehr wie früher zum Verweilen einlädt, sondern zum Weitereilen treibt.
Was sagst du? Dafür kannst nichts dafür? Daran ist der November Schuld? Nun gut, damit könntest du auch Recht haben.

Nichtsdestotrotz bescherrst du, Pilsen, mir trotzdem viele schöne Momente. Da das Wetter mich jetzt nicht mehr nach draußen lockt, habe ich auch kein schlechtes Gewissen, wenn ich zu Hause bleibe und mir Filme anschaue. Tschechische, natürlich! Ich habe schon „Pelíšky“ und unlängst „Cesta do lesa“ im Kino gesehen. Ich denke, deine Kinosäle werden mich in nächster Zeit noch öfters zu Gesicht bekommen.
Außerdem ist nun die Zeit gekommen, wo ich mich lieber mit Freunden und anderen Freiwilligen in Pilsen auf eine Tasse Tee oder eine heiße Schokolade treffe, als weitere, mir unbekannte Stadtecken zu entdecken. Verzeih mir, aber du machst es mir auch nicht gerade leicht mit der Kälte, die unter meinen Mantel und in die Hosenbeine fährt. Da mache ich dann doch lieber Halt im „Plzen Plaza“ und bummle durch die Geschäfte, auf der Suche nach den ersten Weihnachtsgeschenken.
Ein kleines Geschenk von Ina, unserer Praktikantin, erinnert mich immer liebevoll daran, das Weihnachten nicht mehr weit ist (vielen Dank Ina, für den kleinen, hölzernen, roten Hirsch mit dem Glöckchen. Ich liebe ihn! :))

So viel zu meiner Freizeitgestaltung. „Beruflich“ hat sich aber auch etwas verändert. Ich habe eine weitere Aufgabe hinzubekommen und unterrichte nun eine 7. und eine 8. Klasse. Zusammen mit Ina, unserer Praktikantin, werde ich wahrscheinlich jede Woche ein- oder zweimal eine Deutschstunde abhalten. Ich freu mich schon auf nächste Woche!

Sarah

Stáže & práce Praktikum & Arbeit Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Semináře Seminare Němčina Deutsch Studium Studium Kultura Kultur Blog Blog Stipendia Stipendien Cestování Reisen News News Čeština Tschechisch Ahoj.info interview Ahoj.info Interview