EDS v Berlíně

7. 2. 2014

Už je to půl roku, co jsem jako evropský dobrovolník u djo-Deutsche Jugend in Europa v Berlíně a nestačím se divit, jak ten čas ubíhá.   Jako holka pocházející z malého moravského města si tady v Berlíně a připadám jako Alenka v říši divů. Berlín, největší multi-kulti město v Evropě, poskytuje neskonale mnoho možností seznámit se s cizími kulturami a zažít nezapomenutelné a jedinečné zážitky. Člověk tady najde úplně vše, na co si jen vzpomene a dokonce i to, co by ho nikdy nenapadlo.
Stává se mi téměř každý den, že jsem z něčeho doslova paf. Jinak řečeno slovo „nuda“ tady lidi ve slovníku nemají.

Musím také přiznat, že jako Češka si tady připadám dost vyjímečně. Často se mi stává, že lidé mou zemi moc neznají a v těchto případech přichází ten krásný moment, kdy můžu svou kulturu představit v celé své kráse, což vlastně hodně souvisí s mou prací. Berlín mi tak dává perfektní říležitosti dozvědět se vůbec o smyslu mé práce.

A co je vlastně mou náplní práce? Jako dobrovolnice u djo-Deutsche Jugend in Europa, což je obecně prospěšný spolek mládeže, jehož činnost je zaměřená na interkulturní a politickou práci s mládeží, pracuji v oblasti mezinárodní práce s mládeží a to především při podpoře česko-německých výměn. Už jsem měla spoustu příležitostíměla možnost podpořit a
spoluorganizovat různé projekty. Vyzkoušela jsem si tak některé z mnoha úkolů, jako například i tlumočení. zkusit si to v praxi spoluvytvářením, spoluorganizací a také tlumočením různých projektů, Mnoho z těchto projektů se konají v djo-mládežnické ubytovně Strašidelný zámek v Bahratalu. To není ale mou jedinou náplní práce. Seznamuji se také jak takový spolek vůbec funguje, a to výpomocí s chodem naší kanceláře. Jak se říká, taková holka pro všechno. Nestihnu se nudit a nezažívám všednost, protože jen si zvyknu na nějakou činnost, šup, už je třeba se naučit něco nového! Není to krásné?

Vím s naprostou jistotou, že na rok strávený v Berlíně nikdy nezapomenu.
Proto, jestli se někdo rozhodujete, zda tento krok udělat a zkusit to, neváhejte! Něco takového totiž musí člověk zažít! .

Více na mém blogu: http://berlincalling-djo.blogspot.de/

Veronika

dobrovolnice EDS u djo- Deutsche Jugend in Europa – Bundesverband e.V. v
Berlíně

EVS in Berlin

7. 2. 2014

Es ist nun schon ein halbes Jahr her, dass ich als europäische Freiwillige bei der djo (Deutsche Jugend in Europa) im Bundesverband in Berlin bin und ich muss sagen ich kann mich täglich nur wundern, wie schnell die Zeit vergeht....

Als ein Mädchen, aus einer kleinen mährischen Stadt, fühle ich mich hier in Berlin wie
Alice im Wunderland. Berlin, die größte multi-kulti Stadt in Europa bietet unglaublich
vielen Möglichkeiten andere Kulturen kennenzulernen und unvergessliche und einzigartige Erlebnisse zu haben. Man findet hier alles, wonach man sucht und sogar das, was einem niemals eingefallen wäre oder woran man niemals gedacht hätte. Ich bin fast jeden Tag aufs neue verblüfft. Anders gesagt, man kennt hier das Wort „Langeweile“ überhaupt nicht.

Ich muss jedoch auch zugeben, dass ich mich als gebürtige Tschechin oft ungewöhnlich fühle. Oft musste ich feststellen, das die Leute hier nicht sonderlich viel von meinem Land wissen, dann kommt jedoch der schöne Moment, indem ich meine Kultur und mein Heimatland den anderen vorstellen und ein bisschen näherbringen kann. Das ist übrigens auch Teil meiner Arbeit.
Berlin ist für mich eine perfekte Gelegenheit, mir noch mehr über den Sinn meiner Arbeit klar zu werden und diesbezüglich noch mehr in die Tiefe zu gehen.

Jetzt fragt ihr euch sicher worum es bei meiner Arbeit überhaupt geht...?
 Als Freiwillige in dem gemeinnützigen Jugendverband djo (Deutsche Jugend in Europa), bin ich im im Bereich der interkulturellen und politischen Jugendarbeit tätig. Meine Aufgaben als Freiwillige liegen im Bereich internationale Jugendarbeit, insbesondere ist mein Aufgabebereich aber die deutsch-tschechische Beziehung, sprich Austausch und Begegnungsprojekte weiter zu entwickeln und auszubauen.

Mithilfe von bereits stattgefundenen verschiedenen Projekten, konnte ich meine Praxiserfahrungen ein wenig erweitern. Ich durfte selbst mitorganisieren und neues ausprobieren. Dazu gehört zum Beispiel auch das Dolmetschen. Viele dieser Projekte finden in der djo- Jugendbildungsstätte Spukschloss Bahratal statt. Neben dieser Tätigkeit lerne ich außerdem Tag für Tag immer mehr, wie so ein Jugendverband eigentlich funktioniert. In unserem Büro übernehme ich mittlererweile ein breites Spektrum verschiedener Aufgaben. Ich werde also nach und nach zum „Mädchen für Alles“ ausgebildet. Das finde ich eigentlich ganz gut, denn so kommt es niemals vor, das ich mich langweile. Sobald ich mich an eine Tätigkeit gewöhnt habe kommt schwuppdiwupp auch schon die nächste und ich darf wieder etwas Neues dazulernen. Ist das nicht schön?

In einer Sache bin ich mir jedoch ganz sicher und zwar das ich dieses verbrachte Jahr in Berlin niemals vergessen werde. Also falls ihr gerade darüber nachdenken solltet auch diesen Schritt zu machen und ins Ausland zu gehen:
nicht zögern, so was muss man einfach mal erlebt haben!
 
Mehr auf meinem Blog: http://berlincalling-djo.blogspot.de/

 Veronika

EVS-Freiwillige bei der djo-Deutsche Jugend in Europa – Bundesverband e.V. in Berlin
 

Ahoj.info interview Ahoj.info Interview News News Stipendia Stipendien Cestování Reisen Stáže & práce Praktikum & Arbeit Čeština Tschechisch Semináře Seminare Blog Blog Studium Studium Němčina Deutsch Kultura Kultur Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement