Hýbej se !

11. 12. 2015

Abychom celé vánoční svátky jen neleželi na gauči, necpali se vánočním cukrovím a nebyli tak o deset kilo těžší, připravili jsme si pro vás krátký seznam zimních sportů pro každého. Ty vás ve studené zimě nejen pořádně zahřejí, ale učitě si při nich užijete i spoustu legrace.

Pokud je sníh:

Sáňkování

Je skvělé pro malé i velké, bez ohledu na to, zdali jste už na sáňkách někdy seděli. A to nejlepší: je zdarma a můžete ho provozovat téměř kdekoliv a nikdy neomrzí.

Lyžování a snowboard

Člověk si užije nejen skvělou jízdu, ale může se pokochat i krásnou krajinou hor, spálit nějaké ty kalorie a během jízdy si udělat pauzu třeba na horkou čokoládu.

Běžky

Jsou pro opravdové sportovní nadšence. Nejen, že není lehké se na nich udržet, ale pří jízdě na nich se určitě pořádně zapotíte. Jejich výhodou však je, že kvůli nim nemusíte jezdit až na hory, ale stačí vám zajít třeba do nejbližšího lesa.

Jde to i bez sněhu:

Bruslení

Pokud je venku pořádná zima, můžete jít rovnou na zamrzlý rybník. A pokud ne, v období Vánoc jsou často  otevřená venkovní kluziště, nebo můžete zajít na nějaký z hokejových stadionů, kde si můžete zajezdit třeba za doprovodu disco hudby.

Když jsem byla naposledy na bruslích, bylo mi asi 12. A to už je dost dlouho. A proto jsem si jako předsevzetí dala to, že zajdu v Regensburgu na disko bruslení. Tak mi prosím držte všechny palce!

A pokud si ani z jednoho nevyberete, tak zajděte aspoň na procházku. I to se dá počítat za sport:).

 

 

 

 

 

 

Bewege dich !

11. 12. 2015

Damit wir während der ganzen Weihnachtstage nicht nur faul auf der Couch liegen, uns mit Plätzchen vollstopfen und dann um 10 Kilos schwerer werden, haben wir für euch eine kleine Liste mit Wintersportmöglichkeiten vorbereitet, wo für jeden etwas dabei ist. Diese werden euch im kalten Winter nicht nur erwärmen, sondern auch bestimmt viel Spaß bereiten.

Wenn Schnee liegt:

Schlitten fahren

Ist toll für klein und groß, ohne dass man schon vorher Schlittengefahren sein muss. Und das Beste: es ist kostenlos, du kannst es fast überall machen und niemals genug davon bekommen.

Ski und Snowboard fahren

Man kann nicht nur eine gute Fahrt genießen, sondern auch eine schöne Landschaft im Gebirge bewundern und einige Kalorien  verbrennen. Und während der Fahrt kannst du ruhig eine kleine Pause einlegen, um dir eine heiße Schokolade zu gönnen. 

Langlaufski

Ist für echte Sportfreaks. Es ist schwerer als es aussieht und bei der Fahrt wird einem nicht nur warm, sondern man schwitzt auch ziemlich. Ein Vorteil ist aber, dass du hierfür nicht extra in hohes Gebirge fahren musst, sondern es ausreicht in den nächsten Wald zu gehen.

Ohne Schnee geht es auch:

Eislaufen

Wenn draußen wirklich Winter ist, könnt ihr gleich auf den gefrorenen Teich gehen oder auch einen der öffentlichen Eislaufplätze, die es so zahlreich in der Weihnachtszeit gibt, nutzen. Ihr könnt auch ruhig in ein Eishockeystadion gehen, wo man zu Disco Music seine Runden drehen kann.

Das letzte Mal als ich Eislaufen war, war ich vielleicht 12 Jahre alt. Und das ist schon lange her. Deshalb habe ich mir auch vorgenommen, zum Disco-Eislaufen in Regensburg zu gehen. Drückt mir bitte alle die Daumen!

Wenn euch allerdings nichts davon anspricht, dann macht doch wenigstens einen Spaziergang. Auch das kann man als Sport gelten lassen:).

 

 

Blog Blog Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Kultura Kultur Stáže & práce Praktikum & Arbeit Semináře Seminare Stipendia Stipendien Němčina Deutsch Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Čeština Tschechisch Studium Studium Cestování Reisen News News