Interview s Martou Jandovou, 2. část

25. 8. 2014

Jak zpětně hodnotíš tvoje dlouholeté působení v Německu?

Marta: Já Německo miluju. Já ho beru jako můj druhej domov. Někteří Češi na to reagujou divně. Když jsem řekla, že Maruška po mě bude mít německej pas, tak někteří lidi to nechápali, jak já Češka a můj přítel Čech můžeme našemu dítěti dát německý pas? Ona může mít dva pasy do určitýho věku, než se musí rozhodnout. Já jsem za to hrozně ráda, protože pro ni je cestování do určitých zemí s německých pasem jednodušší. Ona se pak může rozhodnout, kde bude chtít žít. Třeba bude chtít bejt v Japonsku nebo ve Francii nebo v Ulánbátaru – nikdo neví. Ale mně se Německo hrozně líbí, nabídlo mi tady novej domov, když jsem se sem v devatenácti odstěhovala a všichni na mě byli vždycky milí. Nikdy jsem neměla pocit, že bych byla cizinec. Všichni když věděli, že jsem z Čech, tak skoro každý měl nějakou babičku nebo pradědečka ze Sudetska nebo vůbec z Čech a uměli slovo „pivo“, takže mě vždycky hrozně moc vítali. I mě částečně berou jako Němku. Prožila jsem tu půl svýho života. Někdy o tom přemýšlím, jestli se vrátím zpátky. Samozřejmě záleží i na tom, kde člověk má lepší práci.

Berou tě v Německu automaticky jako Němku? Když jsem totiž někde nadhodila Marta Jandová a Die Happy, tak všichni věděli o koho se jedná, ale nikdo nevěděl, že jsi z Čech. Berou tě v tvým okruhu známých už jako Němku?

Marta: Já ani nevím. Možná je to tím, že mám dobrej přízvuk, když mluvím německy. Možná to člověk pozná až po nějaký chvíli nebo když udělám nějakou chybu ala der die das. To se občas stane. Nebo to nějak zašumluju a tak. Ale já jsem tady žila tak dlouho, že už všem připadá, že sem prostě patřím.

Když máš srovnání těch dvou kultur Česka a Německa, co si myslíš, že bysme se mohli navzájem naučit?

Marta: To je trochu těžký. Já jsem půlku života žila jinde, zmizela jsem po revoluci a žila si svůj život někde jinde. Takže mě neovlivňovalo to porevoluční období, který ovlivnilo spoustu lidí. Myslím si, že v Čechách budeme potřebovat ještě dvě tři generace, abysme se očistili od tý minulý doby. Mám pocit, že Češi nejsou úplně hrdý na svoje Čechy. Němci umí tisíckrát líp být hrdý na svoji zem, i když se stydí to ukazovat kvůli válce. A my Češi si moc nepřejeme a to mě trochu mrzí. Když Čech v zahraničí něco dokázal, tak se na něho doma plive. To je jak s hokejem. Když Češi vyhrajou mistrovství světa, tak jsou z nich bohové, ale když prohrajou, tak se odsuzujou, že za ty prachy prohráli. To přece není vůbec fér, mít někoho rád jen když má štěstí a když se mu daří. Asi je to v každým národu, že by chtěl vyhrávat a že je pak naštvanej, když se mu to nepodaří. Co se mi ale na Čechách nelíbí je, že všichni se snaží obejít zákon – všechno je na černo. No je to strašný, když si vezmu kolik měsíčně platím na sociálku a co z toho dostávám, tak mě pak fakt štve, když všichni chtěj všechno na černo, aby to nemuselo do daní. A pak si zas stěžovat, kam se dostanem s tímto systémem, když nikdo nechce spořádaně platit. Ten systém mi trochu leze na nervy. Hrozně bych si přála, abychom byli hrdější - to jsme ztratili. A pokud tu hrdost máme, tak jsme hrdý na svoji zem a chcem pro ni něco dělat. Spousta lidí, co něco uměj, emigruje, protože jim v Čechách není dána možnost vyniknout v tom, co umí.

Uměla by ses na to podívat i pozitivněji? Čeho si na Česku vážíš?

Marta: Tak já jsem se tam narodila, přesně tak umanutá jako každej jinej Čech. Kdybych tam teď bejt nechtěla, tak tam nejsem. Já jsem v Čechách strašně ráda, jsem hrdá na svoji zem, proto mě mrzí, když nás ušpiní třeba výrok prezidenta. Ale jinak máme nádhernou zem, krásný města, talentovaný lidi, akorát to v nás bylo utlačovaný strašně dlouho. Já si myslím, že stačí pár generací a zas to bude suprový. Ne nadarmo jsme byli několikrát střed Evropy – Karel IV., všechno bylo v Praze. Praha je opravdu jedno z nejkrásnějších měst. My dokážem bejt tak milej národ, my dokážem bejt tak strašně pohostinný. Tak si přeju, aby to negativní z nás zmizelo. Protože my jsme fakt nejpohodovější na světě. A co by se od nás mohly jiný národy naučit? Relaxovat! To Češi uměj suprově.

Přijde ti?

Marta: Tak třeba Němci hodně makaj, Čech si dokáže dát voraz. Vezme si pivko, sedne na louku a kouká do nebe a má pocit, že je Robinson Crusoe.

Tys vyjela do Německa jako mladá, co bys doporučila mladým lidem, kteří se ostýchají někam vyjet nebo mají třeba strach?

Marta: Pokud to maj ošetřený, že ví, kam jdou, ať už do rodiny nebo přes nějakou agenturu nebo studijní program, tak to je opravdu suprový. To bych doporučovala každýmu. Ne proto, aby člověk mohl jednoho dne z naší krásný země utéct, ale kvůli tomu, aby se naučil jazyk pořádně a aby skrz to ty lidi poznal. Umět jazyky je hrozně krásný. Takže apeluju na každýho mladýho, aby uměl jazyky. Ve svojí generaci vidím, kolik lidí neovládá ani jeden jazyk nebo uměj 400 anglických slovíček, ale radši by se propadli hanbou, než aby něco řekli. To je hrozná škoda. Je to fajn už jenom kvůli cestování, když se může člověk zeptat na cestu a pobavit se. To je hrozně fajn. Myslím si, že kdyby lidi cestovali víc a poznávali kultury s otevřeným srdcem, že by bylo na světě míň válek. Ale to říkám jako naivní optimista.

A co bys poradila lidem, kteří mají odpor k jazykům?

Marta: To je těžký. Někteří říkaj, že jim to od začátku nejde. Když má ale někdo odpor k jazykům, ať se naučí aspoň anglicky. Angličtina je opravdu velice jednoduchá – jak na výslovnost, nemusej říkat to th, ať říkaj d nebo t, není tam žádný příšerný skloňování, sloveslo má jenom dvě formy. Každýmu bych doporučila naučit se základy angličtiny, všichni to ocení.

Jak dlouho trvalo tobě, než ses naučila německy?

Marta: Asi čtyři měsíce. Po dvou tejdnech mě všichni zavrhli a řekli, že anglicky už ne, anglicky už umíš, ode dneška s tebou budem mluvit jenom německy. Takže jsem měla první krušněj měsíc, kdy jsem všude chodila se slovníkem nebo jsem prstem ukazovala na věci. Občas se smilovali, nechali mě to říct anglicky, pak mi to přeložily a pak jsme zase museli jet německy. Je to ale nejrychlejší, kdy člověk padne do toho jazyka a nic jinýho mu nezbývá.

Poslední otázka: měla bys nějaké tipy na českou a německou hudbu, co ty máš ráda?

Marta: Hm, to jsou všechno kapely, který zpívaj anglicky. Ale proč ne? Německá kapela, která zpívá anglicky Beatsteaks – ty jsou supr, Donots. Kdo by se ještě mohl líbit? Xavier Naidoo se mi taky hrozně líbí. Jak tady teď nežiju, tak německý kapely moc neposlouchám.

A naopak českou hudbu?

Marta: Charlie Straigt, nebo určitě Olympic. Možná bych jim přehrála i Kabáty, protože to taky patří k českýmu národu. Jinak Karla Gotta všichni znaj, Kryštof možná - to by bylo zajímavý, kdyby si poslechli.

Interview mit Marta Jandová, Teil 2

25. 8. 2014

Wie bewertest du im Nachhinein deine langjährigen Tätigkeiten in Deutschland?

Marta: Ich liebe Deutschlad. Ich nehme es als mein zweites Zuhause wahr. Einige Tschechen reagieren darauf komisch. Als ich gesagt hab´, dass Maruška (Martas Tochter - Anmerkung), nach mir den deutschen Pass haben wird, haben das einige nicht verstanden, wie ich - Tschechin und mein Freund ein Tscheche unserem Kind einen deutschen Pass geben können. Ich bin der Meinung sie kann bis zu einem gewissen Alter auch zwei Pässe haben, bis sie selbst entscheiden kann, welchen sie haben möchte. Mit einem deutschen Pass ist es eben manchmal einfacher. Später kann sie ja noch entscheiden, wo sie leben will. Von mir aus auch in Japan oder Frankreich oder Ulaanbaatar – oder wo auch immer. Aber ich selbst mag Deutschland, es hat mir damals mit 19 ein neues Zuhause geboten, voll von netten Menschen um mich herum. Ich hatte nie das Gefühl, dass ich ein Ausländer bin. Leute, die wussten, dass ich aus Tschechien komme, hatten oft etwas zu erzählen über eine Oma oder einen Uropa aus dem Sudetenland oder sogar aus Tschechien und auch das Wort pivo war viel häufig. Immer wurde ich herzlich willkommen geheißen. Ich bin sogar teilweise als Deutsche wahrgenommen worden. Ich hab´da ja schließlich mein halbes Leben verbracht. Manchmal denke ich darüber nach zurückzuziehen. Natürlich hängt es auch davon ab, wo man gerade bessere Arbeit finden kann.

Ich wollte dich fragen, ob du automatisch in Deutschland als Deutsche wahrgenommen wirst. Immer wenn ich Marta Jandova und Die Happy in die Runde geworfen habe, wussten alle sofort, um wen es geht, aber keiner wusste, dass du aus Tschechien kommst. Wirst du auch in deinem Freundeskreis als Deutsche wahrgenommen?

Marta: Weiß ich eigentlich nicht so genau. Vielleicht ist es deshalb, weil ich nicht wirklich einen Akzent habe, wenn ich Deutsch spreche. Vielleicht merkt man das aber auch erst nach einer Weile oder wenn ich einen Fehler àla der - die - das mache. Das passiert manchmal. Oder ich verstümmle einfach irgendwie das Wort. Aber ich hab´da so lange gelebt, dass es natürlich allen so vorkommt, als würde ich dort einfach hingehören.

Wenn du den Vergleich beider Kulturen hast, was könnten wir gegenseitig voneinander lernen?

Marta: Das ist ein bisschen schwierig. Ich hab´mein halbes Leben wo anders gewohnt, bin nach der Revolution verschwunden und habe mein Leben wo anders gelebt, sodass mich die Nachrevolutionszeit, die viele Menschen beeinflußt hat, eben nicht beeinflusst hat. Ich denke, wir werden in Tschechien noch zwei drei Generationen brauchen, bis wir von der vorigen Zeit "gereinigt sind". Ich hab´manchmal das Gefühl, dass Tschechen auf  Tschechien nicht stolz sind. Die Deutschen können es tausendmal besser, auf ihr eigenes Land stolz zu sein, obwohl sie sich aufgrund des Krieges oft nicht trauen, das nach außen zu zeigen. Und uns Tschechen fällt es manchmal schwer, sich gegenseiten etwas Gutes zu wünschen. Beim Eishockey zum Beispiel ist es oft so: wenn die tschechische Mannschaft gewinnt, werden sie als Götter angehimmelt, wenn sie aber mal verlieren, werden sie dafür verurteilt, dass sie trotz der „Unsummen“ die sie verdienen, verloren haben. Es ist nicht fair, nur jemanden zu mögen, wenn es ihm gut geht und wenn er Glück hat. Aber diese Tatsache finden wir ja eigentlich fast überall. Was ich aber an Tschechien nicht mag ist, wenn Menschen absichtlich Gesetze umgehen und so etwas wie Schwarzhandel betreiben. Es ist unfair, wenn man bedenkt, wie viel ich monatlich für die Sozialversicherungen zahlen muss und was ich dann im Gegenzug dafür bekomme, das ist furchtbar. Und es ist dann auch nicht verwunderlich, wenn plötzlich alle, alles schwarz haben wollen um die eigentlich zu zahlenden Beiträge zu umgehen. Und dann wird wiederum gelästert, wohin dieses System führen soll. Das System geht mir ein bisschen auf die Nerven. Ich würde mir unheimlich wünschen, dass wir stolzer werden könnten auf unser Land, aber ich habe das Gefühl, das wird nach und nach vergessen. ich monatlich für meine Sozialversicherung zahle und was ich im Gegenzug davon bekomme - das ist furchtbar. Das wundert mich dann auch nicht, wenn alle alles schwarz haben wollen ohne das in die Steuererklärung zugeben zu müssen. Und dann wird wiederum gelästert, wohin wir mit diesem System kommen, wenn niemand Steuern zahlen will. Das System geht mir ein bisschen auf die Nerven. Ich würde mir unheimlich wünschen, dass wir stolzer werden - das haben wir vergessen. Und wenn wir Stolz haben und stolz auf unser Land sind, dann wollen wir für das Land auch etwas machen. Viele Leute, die etwas können, emigrieren, weil für sie in Tschechien nicht möglich ist zu zeigen, was sie wirklich können.


Und wenn du deinen Blick jetzt einmal auf die positiven Seiten richtest, was schätzt du an Tschechien?

Marta: Es ist mein Heimatland, ich bin dort geboren genauso trotzig wie jeder andere Tscheche. Würde ich dort nicht leben wollen, wäre ich jetzt woanders. Ich bin unheimlich gern in Tschechien, bin stolz auf mein Land und daher tut es mir immer Leid, wenn unser Ruf nach außen hin z.B. wegen unseres Präsidenten schlecht ist. Unser Land ist wunderbar. Wunderschöne Städte, talentierte Menschen. Es herrschte nur zu lange Unterdrückung. Ich glaube, es braucht ein paar Generationen und alles wird wieder super toll sein. Nicht umsonst standen wir mehrmals im Mittelpunkt Europas Und Prag ist in der Tat, eine der schönsten Städte Europas. Außerdem können wir so lieb sein, wir können so unheimlich gastfreundlich sein! Ich wünsche mir natürlich, dass all das Negative von der Oberfläche verschwindet. Und ja, wir haben einfach die gemütlichsten Gemüter auf der Welt! Was könnten die anderen Länder von uns lernen? Ausruhen! Das können die Tschechen super toll.

Findest du?

Marta: Na, ich habe den Eindruck in Deutschland wird sehr viel geschuftet, in Tschechien kann man vielleicht manchmal ein bisschen mehr chillen. Ein Bierchen trinken, sich auf eine schöne Wiese setzen, in den Himmel gucken und das Gefühl haben, dass man Robinson Crusoe ist.

Du bist als Jugendliche nach Deutschland ausgereist, was würdest du jungen Menschen empfehlen, die sich weigern, irgendwohin zu fahren oder die Angst haben?

Marta: Wenn sie wissen, wohin sie gehen und wie das unterstütz wird- egal ob in eine Familie, über eine Agentur oder ein Studienprogramm, dann ist es super. Ich würde es jedem empfehlen diese Erfahrung einmal zu machen. Nicht, um aus seinem schönen Land zu flüchten, sondern um eine neue Sprache zu erlernen und dadurch Leute wirklich kennenzulernen. Andere Sprachen zu können ist wunderbar. In meiner Generation sehe ich, wieviel Menschen keine einzige Fremdsprache beherrschen oder sie können zwar 400 englische Vokabeln, würden aber vor lauter Scham niemals ein Wort zu jemand anderem sagen. Das ist unheimlich Schade. Es ist so schön, schon allein wegen dem Reisen, um nach dem zu Weg fragen oder sich unterhalten zu können. Das ist sehr fein. Ich denke, wenn die Leute mehr reisen und andere Kulturen mehr mit offenem Herzen kennenlernen würden, gäbe es weniger gegenseitiges Bekriegen. Aber das sage ich wie ein naiver Optimist.

Und was würdest du Menschen empfehlen, die keine Fremdsprachen sprechen wollen?

Marta: Das ist schwierig. Es gibt wohl einige, die überhaupt keine Fremdsprache lernen wollen. Doch selbst denen, die einen Widerwillen gegenüber Fremdsprachen haben, würde ich empfehlen zumindest Englisch zu lernen. Englisch ist wirklich sehr einfach, auch die Aussprache. Man muss nicht das th sagen können, es geht auch einfach nur d oder t zu sagen, es gibt keine grausamen Deklinationen, das Verb hat nur zwei Formen. Ich würde jedermann empfehlen, Englisch zu lernen, damit kommt man fast überall zurecht und es wird von anderen geschätzt.
 

Wie lange hat es gedauert, bis du richtig Deutsch sprechen konntest?


Marta: Etwa vier Monate. Nach zwei Wochen haben mich alle verdonnert und gesagt: Englisch wird jetzt nicht mehr gesprochen, Englisch kannst du schon, ab heute werden wir mit dir nur auf Deutsch sprechen! Ich hatte also einen ersten bitteren Monat, wo ich überall mit Wörterbuch rumgelaufen bin oder einfach mit dem Finger auf die Dine gezeigt habe. Manchmal haben sich die anderen erbarmt und mich etwas auf Englisch sagen lassen, dann haben sie mir es übersetzt und wir mussten uns weiter auf Deutsch unterhalten. Es ist aber einfach der schnellste Weg eine Sprache zu lernen, wenn man in die Sprache reingeschmissen wird, dann bleibt einem nichts anderes mehr übrig.

Letzte Frage: hättest du einige Tipps für unsere Leser von deutscher und tschechischer Musik die du magst?

Marta: Hm, das sind alles Bands, die auf Englisch singen, aber warum nicht? Eine deutsche Band, die auf Englisch singt, sind die Beatsteaks, die sind super oder auch die Donots. Wer könnte den Lesern noch gefallen? Xavier Naidoo mag ich auch total. Da ich jedoch momentan wo anders lebe, höre ich nicht die deutschen Bands aber nicht so oft.

Und tschechische Musik?

Marta: Charlie Straigt oder Olympic. Ich würde ihnen auch Kabát empfehlen, das ist auch ein Teil der tschechischen Nation. Ansonsten natürlich den Karel Gott, aber den kennen wahrscheinlich sowieso schon alle. Krystof vielleicht noch. Das wäre für „nicht Tschechen“ sicherlich interessant anzuhören.

Kultura Kultur Blog Blog Studium Studium Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Cestování Reisen Semináře Seminare Čeština Tschechisch Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Stáže & práce Praktikum & Arbeit Němčina Deutsch Stipendia Stipendien News News