Jugendaustauschwerk Droste Haus hledá českého hospitanta

26. 2. 2015

O Droste Haus
Vzdělávací středisko pro mládež, jež chce přispívat k odstraňování bariér mezi lidmi. Organizuje mezinárodní setkání mládeže, nabízí kurzy pro děti a mládež a také letní prázdninové pobyty. Kromě toho provozuje rodinné centrum a nabízí kurzy a výlety v rámci rodinného vzdělávání.

Hledá se:
český hospitant (1 až 2; na dobu 21 dnů i déle), který by podpořil tým jednak při Mezinárodním setkání mládeže ve Verlu a jednak by se s pomocným týmem podílel na uskutečnění prázdninových her pro děti. Tento pomocný tým se skládá z mladých lidí z Verlu a okolí a je podporován pedagogickými pracovníky tohoto zařízení.

Webovou stránku Jugendaustauschwerk Droste Haus nalezneš zde.

Jugendaustauschwerk Droste Haus sucht eine/n tschechische/n Hospitanten/in

26. 2. 2015

Über das Droste Haus
Eine Jugendbildungsstätte, die die Menschen einander näher bringen will und die Barrieren abbauen will. Sie organisiert und führt internationale Begegnungen durch, bietet Kurse für Kinder und Jugendliche an sowie Ferienspiele für Kinder. Außerdem hat sie auch ein Familienzentrum und bietet Kurse und Fahrten der Familienbildung an.

Sie suchen:
Eine/n tschechische/n Hospitanten/in (1 bis 2 für 21 Tage und mehr), die/der sie bei der Internationalen Jugendbegegnung in Verl unterstützt und sich im Helferteam an der Durchführung der Ferienspiele für Kinder beteiligt. Das Helferteam besteht aus Jugendlichen der Gemeinde Verl, unterstützt durch pädagogische Mitarbeiter und Mitarbeiterinnen der Einrichtung.

Die Webseite des Jugendaustauschwerkes Droste Haus findest du hier.

Čeština Tschechisch Kultura Kultur Cestování Reisen Semináře Seminare Studium Studium Blog Blog News News Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Stipendia Stipendien Stáže & práce Praktikum & Arbeit Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Němčina Deutsch