Na cestách...

4. 8. 2014

Už na cestě tam mi bylo jasné, že video k mistrovskému dílu Bedřicha Smetany Vltava rozhodně není nic přehnaného.

Romantické vesničky, malebná města, hrady, zámky a krajiny - to vše tuto řeku (do)provází. Vyšší Brod je právě jednou z těchto nádhených vesniček na jihu Čech nedaleko od Krumlova. Známé je toto městečko hlavně díky klášteru, který zdobí tamější krajinu už od 13.století. Na jaře a v létě se to ale v Brodu hemží hlavně vodáky, kteří tady většinou začínají jejich několikadenní plavbu.

Letos jsem i já byla jednou z nich. Jednou z mnoha na Vltavě. A že jsme po cestě potkali hromadu lidí - svatebčany, čerstvé maturanty, rozlučky se svobodou, rodiny nebo skupinky seniorů. Každá skupina si samozřejmě chtěla užít vodu po svém - a to nejen s ohledem na dechberoucí krajinu kolem Vltavy. K takové tour totiž bezpochyby patří i společné zpívání písní nebo vodní bitky. Zkrátka ten skvělý pocit být na vodě spolu. V horkých letních dnech se samozřejmě nedá dělat nic jiného, než si lehnout na raft, odpočívat, užívat si nedotknutelnou přírodu nebo se nechat ostatními vodáky zlákat se společnému soulodění. Jediné nebezpečí hrozí při přehnaném slunění. To se může člověku z nadbytku sluníčka zjevit skoro i fata morgana. Například ve formě nazdobených lodí, které si jen tak plují na vodě a nabízí vyprahlým kolemjedoucím vodákům koktejly a jiné vychlazené nápoje.
Naštěstí nebývá celou dobu jen horko. Občas přijde i změna ve formě letního deštíku. A tak se sem tam stane, že sedíte v raftu a ono prší a padají kroupy, jak kdyby na vás někdo hodinu lil kýbl s vodou. Zkrátka vodní radovánky se vším všudy! A ještě k tomu v úžasné přírodě.
Když má ale člověk možnost udělat si pauzu na takových místech jako Český Krumlov, tak jsou letní deště hned zapomenuty. Právě Krumlov se rozprostírá na obou stranách řeky a nabízí vodákům hned několik splavů. Krumlov mimo jiné patří na seznam UNESCO a kdo v tomto městě už někdy byl, tak určitě ví proč. Zvláštní atmosféra, která se nese celým městem určitě inspirovala i Egona Schiele, který tu nějakou dobu bydlel. V několika jeho dílech je Krumlov jasně vidět, například v jeho světoznámém "Malém městě". V Českém Krumlově mu bylo vybudováno i "Egon Schiele Art Centrum", ve kterém si můžete připomenout, jakým byl všestranným a talentovaným umělcem.
Po pěti dnech na Vltavě můžu jen říct, že se vůbec nedivím, že rok co rok vyráží tolik lidí v Česku na tuto mimořádnou pouť. Prostě vemou lodě, kola nebo něco tomu podobného a vydávají se vstříc Vltavě - této jedinečné řece a jejímu okolí.
Celou dobu na Vltavě mi v uších hrála ta samá skladba - Vltava. A tak jsem se při sezení v raftu a koukání na okolní krajinu musela sama sebe ptát, jestli Smetana při jeho komponování tehdy taky náhodou neseděl v raftu a nenechal se unášet a inspirovat Vltavou.

další příběhy z Česka budou následovat

Johanna

Unterwegs ...

4. 8. 2014

Schon bei der Hinfahrt wurde mir klar, dass das Youtube Video, welches ich kurz davor angeschaut hatte, hinterlegt mit dem weltbekannten Meisterstück von Bedřich Smetana, keineswegs übertrieben war.

Romatische Dörfer, malerische Städte, Burgen, Schlösser und Landschaften, durch die sich die Moldau ihre Wege bahnt.Vyšší Brod ist eines dieser Traumdörfer im Süden Tschechiens (Bezirk Krumau). Weltbekannt ist dieses wirklich kleine Dörfchen für sein Kloster, das dort schon seit dem 13. Jahrhundert die Landschaft schmückt. Im Frühling und Sommer wimmelt es in Vyšší Brod jedoch vor allem von Boot- und Kanutouristen, die dort den Auftakt ihrer mehrtägigen Tour erleben.

Ich war einer von ihnen. Einer von Vielen, unterwegs auf den Gewässern der Moldau. Darunter Hochzeitsgesellschaften, Abiturientengruppen, Junggesellenabschiede, Familien und Seniorengruppen. Jeder möchte die besondere Atmosphäre der Moldau auf seine Art und Weise genießen. In erster Linie natürlich der atemberaubenden Landschaft wegen. Aber auch gemeinsam unterwegs und fröhlich sein, zusammen Lieder grölen, sich nassspritzen (oder bei Gelegenheit andere Tröpfchen zu gönnen) gehört bei so einer Tour dazu. Bei strahlendem Sonnenschein und wolkenlosem Himmel gibt es nichts schöneres, als sich einfach nur auf dem Boot treiben zu lassen, die unberührte Natur zu genießen oder von anderen Moldaumatrosen (die Meisten gekennzeichnet durch weiß- blau gestreifte oder selbstbemalte Shirts) ins Wasser geschubst zu werden. Gefährlich ist jedoch, wenn man es mit dem „sich sonnen lassen“ übertreibt. Da kann es schon vorkommen, dass dem ein oder anderen eine „Fata Moldana“ erscheint. Man sieht plötzlich, wie aus dem Nichts schön geschmückte, auf dem Wasser treibende Boote, die mit verführerischen Cocktails und anderen Kaltgetränken viele Boote mit ihren durstigen Insassen anlocken.  Zum Glück ist das Wetter nicht immer nur heiß und sonnig, sondern bietet auch mal Abwechslung. Es kann nämlich auch sehr viel Spaß machen, in einem Boot zu sitzen und dabei von Regen (zwischenzeitlich auch Hagel) wie aus Eimern begossen zu werden. Wasserspaß pur, in schöner Natur!
Ein bisschen nass zu sein ist sowieso nicht so schlimm, wenn man die Möglichkeit hat Zwischenstopps an magischen Orten wie Česky Krumlov (Krumau) zu machen, das sowohl am rechten, als auch am linken Ufer der Moldau liegt, weil der Fluss dort eine Art Schleife bildet. Krumau steht auf der Liste des UNESCO- Welterbes und wer dort schon einmal gewesen ist, der weiß auch warum.
Eine besondere Atmosphäre geht von der mittelalterlichen Stadt aus, die auch schon den Maler Egon Schiele inspirierte. Er lebte eine Zeit in Krumau, dem Geburtsort seiner Mutter. In vielen seiner Werke kann man die Stadt wiedererkennen, wie zum Beispiel in seinem weltberühmten Kunstwerk „die kleine Stadt“. In Krumau wurde ihm zu Ehren ein Egon Schiele Art Centrum errichtet, in dem man nicht nur seine Werke, sondern auch die, talentierter anderer Künstler bestaunen kann.
Nach meinen fünf Tagen „unterwegs auf der Moldau“ kann ich jedenfalls sagen, dass es mich nicht wundert, dass Jahr für Jahr so viele Menschen ihre Boote, Fahrräder oder Ähnliches packen und lospilgern, zu diesem besonderen Fluss und seiner besonderen Umgebung.
Die ganze Tour hatte ich immer wieder denselben Ohrwurm, wenn ich gedankenlos in die Gegend schaute und dachte darüber nach ob Smetana, als er sein Werk komponierte, wohl auch in einem Boot saß und die Moldau entlangfuhr.

weitere schöne Geschichten aus Tschechien folgen,

Johanna

 

Studium Studium Stipendia Stipendien Čeština Tschechisch Stáže & práce Praktikum & Arbeit Blog Blog Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement News News Kultura Kultur Němčina Deutsch Semináře Seminare Cestování Reisen