"Pochyceno"

31. 1. 2020

Naše Stravenka- podle vaší chuti

 

V Plzni odbíjí půl dvanácté a bistra a kantýny se začínají plnit, do jedné odpolední všude můžete pozorovat hru „škatulata, hýbejte se“. Stále přichází noví lidé – budˇpo dvojicích, ve skupinkách nebo sami – a objednají si obědovou nabídku, která se většinou skládá z polévky a hlavního jídla. Personál je na polední nápor dobře připraven, vše běží jako na drátkách. Tenhle každodenní scénář mě hned naprosto upoutal. V Německu vidíte všechny spíš pospíchat do pekárny pro obloženou housku, kterou snědí v práci u stolu nebo ji spořádají za běhu.


Od té doby co jsem v Plzni, jím každý den pravidelně a navíc všude potkávám známé obličeje, které se na mě usmívají s přátelským „Ah, ty jsi tu dnes taky.“ Možná za to může skvělý systém stravenek, které (většina) zaměstnanců v Čechách každý měsíc dostává. A to buď formou papírových lístků, nebo modernějším způsobem formou bodů na stravenkové kartě, která se podobá kreditce.


Myslím si, že stravenky přispívají k lepšímu, šťastnějšímu a zdravějšímu životu. I když je pracovní den náročný, všichni se těší na svou obědovou pauzu. Ať je to proto, že jídelní lístek láká samými dobrotami, nebo proto, že to je zkrátka volná chvíle na jídlo v klidu a ve společnosti známých tváří. A to, že mi slovo „stravenka“ zní, jako by bylo odvozené od slova „zdraví“, mi pak naprosto dává smysl!

"Aufgeschnappt"

31. 1. 2020

Naše Stravenka – podle vaší chuti

Halb Zwölf in Pilsen, die Bistros und Kantinen sind voll, bis 13 Uhr kann man ein wildes Gäste-wechsel-dich-Spiel beobachten. Immer neue Menschen kommen, ob zu zweit, in Grüppchen oder alleine, bestellen das Mittagsangebot, meist bestehend aus einer Suppe und einer Hauptmahlzeit. Das Personal ist für den Ansturm bestens gerüstet, alles (das Bestellen, das Bringen der Speisen und das Bezahlen) geht ohne Wartezeit über die Bühne. Für mich ein Szenario, das mir sofort positiv aufgefallen ist. In Deutschland sieht man die Leute eher zum Bäcker eilen, um das belegte Brötchen entweder am Arbeitsplatz oder direkt im Gehen zu verspeisen.

Seit ich in Pilsen bin, esse ich so gut wie  jeden Tag zu Mittag und treffe mittlerweile überall bekannte Gesichter, denen man ein freundliches „Ah, du auch schon wieder hier“- Lächeln zuwirft. Vielleicht liegt es an dem tollen System der Stravenkys, also Essensmarken, die (viele) Angestellte monatlich erhalten. Entweder im alten Stil als Papiertickets oder auf die modernere Art als Punkte auf die Kreditkarten-ähnliche Stravenky-Karte.

Ich glaube, Stravenkys tragen zu einem besseren, glücklicheren und gesünderem Lebensstil bei. Egal wie anstrengend der Arbeitstag ist, es gibt tagtäglich diesen einen Moment, auf den man sich freuen kann. Sei es, weil auf der Speisekarte eine besondere Leckerei steht, weil man sich Zeit nimmt für ein warmes Essen im Sitzen und in Gesellschaft oder weil man das gemeinschaftsstiftende Gefühl, immer wieder die gleichen Gesichter zu sehen, genießt. Dass das Wort „Stravenka“ wie eine abgewandelte Form von zdraví, also Gesundheit klingt, ergibt für mich absolut Sinn!

Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Kultura Kultur Blog Blog Semináře Seminare Stipendia Stipendien Studium Studium Stáže & práce Praktikum & Arbeit Ahoj.info interview Ahoj.info Interview News News Čeština Tschechisch Němčina Deutsch Cestování Reisen