Vidět a rozumět novému

28. 4. 2014

Už skoro 8 měsíců žiju v Plzni a hodně lidí z mého okolí, co se zajímá o můj rok v zahraničí mi často pokládá otázku: "Vnímáš nějaké rozdíly mezi životem doma a tvým současným životem v Plzni?"

Zodpovědět tuto otázku pro mě není úplně jednoduché. Samozřejmě že existují určité věci, které mě po odchodu z mého zažitého prostředí a přestěhování do Plzně upoutaly, které pro mě byly nové a zajímavé. Ze všech těchto nevšedních věcí bych chtěla vypíchnout TOP 3, které rozšířily můj vlastní obzor a které bych vám teď chtěla přiblížit.

Často sedávám v Plzni na lavečce na Náměstí Republiky. Nádherná Katedrála svatého Bartoloměje obklopená obrovským náměstím se třemi zlatými kašnami a starými barevnými domy s ozdobně zdobenými fasádami významně přispívají k příjemné atmosféře. A hned vedle katedrály se nachází malý altář, který chrání mříže. A na mřížích se nachází malí pozlacení andělíčci. Je tam ale i jeden, který pozlacený není. Vypadá stříbrně a při bližším prokoumání mříží ihned upoutá pozornost. A právě tento malý stříbrný anděl má pro Plzeňany zvláštní význam. Nejdříve jsem to samozřejmě nevěděla a pokaždé se divila, že každé tři minuty na toto místo někdo přišel, zastavil se, krátce se anděla dotknul a pak šel zase dál. Tehdy jsem si pokládala otázku: proč? Proč to dělají? A předpokládám, že to teď zajímá i vás. Existuje totiž stará pověst, která praví, že tento anděl umí plnit přání. A na tom musí být určitě trocha pravdy, jinak by se tam tolik lidí nezastavovalo. Tak jsem se přidala a teď chodím k anděli skoro každý den - povědět mu svá přání, ale i starosti. Možná že anděl nestíhá plnit všechna přání kolemjdoucích (aby taky jo, když je jich každý den tolik), já se ale každopádně cítím po setkání s andělem vždy o trochu lehčí.


Další zvláštnost mě upoutala na úplně jiném a trochu magickém místě - na toaletách. V plzeňských barech a hospodách totiž často na toaletách chybí klíče. Na začátku to pro mě bylo samozřejmě zvláštní a asi i trochu nepříjemné, postupem času jsem si ale už zvykla a teď mě dokáže mile překvapit, když na záchodech nějaký ten klíč je. A vlastně to ani tak hrozné není, když se člověk na záchodě nemůže zamknout - aspoň vznikají příležitosti k novým seznámením a neočekávaným známostem. Což může být někdy i docela vtipné a "klíčové".

Jsem hudební fajnšmekr. Proto neustále hledám koncerty, na které bych mohla jít. A že jsem jich už pár navštívila tady v Plzni. Přesněji řečeno jich bylo zatím šest. A ještě přesněji - půlka z toho byl metal. Předtím, než jsem se přestěhovala do Plzně, jsem nikdy na žádném metalovém koncertu nebyla. Vzhledem k tomu, že je Plzeň metalová metropole a že spousta lidí chtě nechtě této hudbě v Plzni podlehne, začala jsem tento žánr taky poslouchat.

Kdo sám sebe omezuje a je jen málokdy spokojený, nemůže rozvíjet své obzory. Kdo je ale otevřený novému, dává sám sobě šanci zažít něco zábavného a tím být i spokojenější. Aspoň to je jeden z mých poznatků z mého roku v Plzni. A už teď můžu říct, že zatím je to nejhezčí čas mého života.

tak zase příště

Johanka

Neues sehen und verstehen

28. 4. 2014

Ich lebe nun seit fast 7 Monaten in Pilsen. Viele, die sich für mein Auslandsjahr interessieren stellen mir die Frage: „ Was gibt es denn für Unterschiede zwischen deinem Leben zuhause und deinem Leben in Pilsen?“

Eine Frage, die für mich schwer zu beantworten ist. Dennoch gibt es natürlich bestimmte Dinge, die mir aufgefallen sind, die für mich neu und interessant waren, seitdem ich meine gewohnte Umgebung verlassen habe und nach Pilsen gegangen bin. Und deshalb werde ich jetzt über die Top 3 berichten, die meinen eigenen Horizont erweitert haben.

Ich setzte mich oft auf eine Bank am großen Marktplatz in Pilsen. Der wunderschöne St. –Bartholomäus-Dom, der riesige Marktplatz mit den drei goldenen Brunnen und all die schönen alten Häuser mit den bunten, kunstvoll verzierten Fassaden sorgen dort für eine sehr schöne Atmosphäre. Außerhalb des Bartholomäus-Doms befindet sich ein kleiner Altar. Dieser liegt hinter einem Gitter. Auf den Gitterstäben befinden sich kleine Engelchen, die alle golden sind. Bis auf einen. Dieser ist silbern und fällt einem sofort ins Auge, wenn man das Gitter von außen betrachtet. Und dieser eine, kleine silberne Engel hat für die Pilsner eine sehr große Bedeutung, was ich am Anfang jedoch noch nicht wusste. Als ich nämlich zu ersten Mal auf meiner Lieblingsbank gesessen bin, mit dem Blick auf das Gitter habe ich mich sehr gewundert. Alle drei Minuten sind dort die unterschiedlichsten Menschen stehen geblieben, haben den silbernen Engel kurz ganz fest umfasst und sind dann weitergegangen. Jetzt interessiert euch sicherlich, wie mich damals die Frage: warum? Es gibt eine uralte Sage, in der es heißt, dass das Engelchen, wenn man es berührt Wünsche erfüllt. Daran muss anscheinend auch etwas Wahres dran sein, denn anderenfalls würden dort sicher nicht täglich unzählbare Menschen, darunter jung und alt stehen bleiben. Und auch ich gebe jetzt fast täglich meine Wünsche und manchmal auch Sorgen an den Engel weiter. Und vielleicht schafft der Engel es nicht immer alle Wünsche zu erfüllen (was bei so vielen täglichen Wünschen ja auch schwer zu schaffen ist) aber jedes Mal, wenn ich ihn verlasse fühle ich mich ein bisschen erleichtert.

Eine weitere Besonderheit ist mir an einem ganz anderen und weniger magischen Ort aufgefallen. Und zwar in einer Toilette. Häufig sind in den Toiletten in den Kneipen nämlich keine Schlösser zum abschließen angebracht. Anfangs war das für mich eine sehr außergewöhnliche und etwas unangenehme Situation, mit der Zeit habe ich mich aber immer mehr daran gewöhnt und jetzt bin ich nur noch überrascht, wenn ausnahmsweise ein Schloss vorhanden ist. Und eigentlich ist es auch wirklich nicht schlimm sich nicht einschließen zu können, so hat man "schließlich" die Chance neue unerwartete Bekanntschaften zu machen, was manchmal ganz witzig sein kann.

Ich bin ein Freund von Musik. Deshalb bin ich ständig auf der Suche nach Konzerten, die ich besuchen kann. Und selbstverständlich war ich auch schon in Pilsen auf Einigen. Um genau zu sein auf 6. Und um noch genauer zu sein waren die Hälfte davon Metalkonzerte. Bevor ich hierhergekommen bin war ich so gut wie nie auf einem Metalkonzert. Aber da Pilsen nun einmal eine Metropole dieser Musikrichtung ist und so viele Menschen hier davon in den Bann gezogen werden, habe ich angefangen mich ein bisschen in diese Richtung reinzuhören.

Wer sich immer nur auf weniges beschränkt und an wenigem Gefallen findet, dem wird es schwerfallen zufrieden zu sein. Wer aber offen für Neues ist, der gibt sich selbst die Chance mehr Spaß zu haben und dadurch noch zufriedener als davor zu sein. Das ist eine meiner Erkenntnisse, die ich seit den vergangenen Monaten hier hatte. Und ich kann sagen, dass meine Zeit hier bisher, die schönste Zeit in meinem Leben war.

bis bald (vielleicht in Pilsen :) )

Johanka

 

Stipendia Stipendien News News Němčina Deutsch Cestování Reisen Čeština Tschechisch Blog Blog Studium Studium Semináře Seminare Kultura Kultur Stáže & práce Praktikum & Arbeit Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement