Vydařené prázdniny, aneb potopa v paneláku

28. 1. 2016

Jak už z názvu můžete odhadnout, moje vánoční prázdniny byly opravdu vydařené. Nejenom, že jsem ztloustla asi o pět kilo díky neustálému přísunu jídla ze všech stran, málem jsem kvůli nabíječce od notebooku dostala elektrický šok, ale zažila jsem i potopu a to prosím ve druhém patře paneláku.


A teď už k věci. Jednoho večera, znavená učením se na nadcházející zkoušky, jsem jako obvykle usnula se sešitem na břiše. Uprostřed noci jsem uslyšela, jakoby někde kapala voda, tedy spíš tekla proudem. Nevěnovala jsem tomu však pozornost a otočila se na druhý bok s tím, že přece jen prší, což není nic tak vzrušujícího, kvůli čemu by stálo za to vstávat z vyhřáté postele. Najednou nás však vzbudilo silné bušení na dveře, načež dovnitř vtrhl spolubydlící. Nechápala jsem, proč nás otravuje a ještě takhle brzy. Zrovna on, který má ve zvyku spát až do oběda. Když však rozsvítil světlo, pochopila jsem. Celý byt byl pod vodou, né tedy úplně, ale pět centimetrů minimálně. S tím samozřejmě i naše věci, které máme v oblibě nechávat na zemi. Mobil, notebook, oblečení, doklady, peníze,... Nakonec se zjistilo, že ve čtvrtém patře prasklo potrubí, ale náš byt, který je ve druhém patře to odnesl nejvíce. Navíc spolubydlící toho rána odlétal domů, takže to zůstalo všechno jen na nás dva. S nasazením všech sil jsme to ale nějak zvládnuli, počítač se naštěstí vysušil a já k Vánocům dostala nový mobil, takže jsem ten starý nemusela až tak oplakávat.


Ponaučení pro příště? Nenechávat věci na zemi a když v noci slyšíš něco divného, i třeba jen déšt, nebuď lenoch a běž se raději podívat, jestli se z tvého bytu zrovna nestává plavecký bazén.

Žanet

 

 

 

 

Gelungene Ferien und die Flut im Plattenbau

28. 1. 2016

Wie der Titel schon vermuten lässt, waren meine Weihnachtsferien wirklich gelungene. Nicht nur, dass ich vielleicht fünf Kilos - dank der ständigen Essensversorgung von allen Seiten - zugenommen habe, wegen meinem Ladegerät fast einen elektrischen Schock bekommen habe sondern noch dazu eine Flut im zweiten Stock eines Plattenbaus miterleben musste.


Und jetzt sogleich zur Geschichte. Eines Abends, als ich schon ziemlich müde vom Lernen für die kommenden Prüfungen war, bin ich wie gewohnt mit dem Heft auf dem Bauch eingeschlafen. Mitten in der Nacht hat es sich dann so angehört, als ob irgendwo Wasser tropfen würde. Dem habe ich aber keine Aufmerksamkeit geschenkt und mich auf die andere Seite gedreht, es regnete ja doch nur draußen und weil das nichts sonderlich Aufregendes ist, lohnt es sich auch nicht dafür aus dem warmen Bett zu kriechen. Plötzlich hat uns allerdings ein lautes Klopfen an der Tür aufgeweckt, wonach unser Mitbewohner ins Zimmer gestürmt ist. Ich habe nicht verstanden warum er uns stört und warum so früh. Vor allem er, der für gewöhnlich bis mittags schläft. Als er jedoch das Licht angemacht hat, habe ich alles begriffen. Die ganze Wohnung stand unter Wasser, okay, vielleicht nicht die ganze aber fünf Zentimeter bestimmt. Somit auch unsere Sachen, die wir wie sonst auch immer alle auf dem Boden liegen lassen haben. Handy, Laptop, Kleidung, Dokumente, Geld... Schließlich hat sich herausgestellt, dass im vierten Stock Rohre geplatzt sind und es unsere Wohnung, die im zweiten Stock liegt, mit am schlimmsten getroffen hat. Noch dazu ist unser Mitbewohner gleich am Morgen darauf nach Hause geflogen und deshalb ist die ganze Katastrophe an uns hängengeblieben. Mit dem Einsatz all unserer Kräfte haben wir es irgendwie geschafft, der Laptop funktioniert wieder und zu Weihnachten habe ich ein neues Handy bekommen. Deshalb musste ich auch nicht so viel über mein altes Handy weinen, das nicht mehr funktionierte.


Die Belehrung für nächstes Mal? Die Sachen nicht auf dem Boden lassen und solltest du in der Nacht etwas Seltsames hören, dann sei gefälligst keine faule Socke und geh nachschauen, ob aus deiner Wohnung gerade (k)ein Schwimmbad wird.

Žanet

News News Studium Studium Němčina Deutsch Stáže & práce Praktikum & Arbeit Stipendia Stipendien Ahoj.info interview Ahoj.info Interview Čeština Tschechisch Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Cestování Reisen Blog Blog Semináře Seminare Kultura Kultur