Vydat se – mluvit – zažít // Reportáž k příležitosti oslavy 15letého výročí ahoj.info

10. 7. 2018

Vydat se – to je slovo, se kterým spojuji svůj roční zahraniční pobyt v Česku. Myšleno je vydat se na cestu – jak jsem to v posledních dvou letech často dělávala, například na „Rundu“ z Plzně do Regensburgu, na seminář do Sušice, na výlet do Krkonoš nebo na víkend do Bratislavy. Dnes, v pátek 22. 6. 2018, se vydávám na základě pozvání na oslavu 15letého výročí projektu ahoj.info do Plzně – města, ve kterém jsem měla možnost absolvovat svou Evropskou dobrovolnou službu (EVS) v projektu ahoj.info, který je zaštiťován Koordinačním centrem česko-německých výměn mládeže – Tandem. Nemám tedy pocit, že bych odjížděla někam pryč. Spíš že se vracím domů. Ještě teď po dvou letech si vzpomínám na mnoho zážitků ze svého dobrovolnického roku v Česku. Některé ze vzpomínek leží sice zahrabané někde hluboko a potřebovaly by oprášit, nicméně důležité je, že tam pořád jsou:

...na mém playlistu se nachází skladby od české skupiny Sto zvířat, které znám ze živáků v Plzni, a která často zní z mého pokoje v Lipsku...

...v mé peněžence se hromadí jízdenky od Českých drah a drobné mince českých korun z předchozích výletů do sousední země...

...fotka na zdi vypovídá o mém nadšení z první návštěvy hokejového zápasu HC Škoda Plzeň, další fotka ukazuje skupinku usmívajících se účastníků česko-německého videosemináře organizovaným dobrovolníky z ahoj.info v německém Waldmünchenu...

...náramky z mého úplně prvního hudebního festivalu Colours of Ostrava nosím ještě pořád na zápěstí...

...na mém batohu je připnutá placka divadelní skupiny čojč, která je pro mne upomínkou na německo-český divadelní týden KALEIDOSKOP v létě 2016...

Balím svoji jízdenku na autobus k ostatním věcem a vím, že tato cesta pro mne bude znamenat víc než pouze dojet do Plzně, neboť se s ní pojí mnoho mých myšlenek a pocitů.

Lipsko ↔ Plzeň │Německo ↔ Česko

Než se vydám na cestu, hledám ještě staré příspěvky na blogu ahoj.info, které jsem sepsala během své dobrovolnické služby, a přepadá mě nostalgie.

Cituji ze svého posledního blogového příspěvku s titulem Lidé:

Až za pár týdnů opustím Plzeň, budu mít s sebou v batohu přibalen skvělý rok. Nyní je na mě, abych řekla DĚKUJI ve všech možných i nemožných jazycích tohoto světa. Nezáleží na tom, v jakém jazyce to slovo bude napsáno, mnohem důležitější je jeho význam, který zůstává vždy stejný. Krásná představa pro tento svět, pro všechny lidi.

Je ironické, že právě malá země jako Česko, vzdálená pouhé tři hodiny od místa mého bydliště, mi otevřela oči.

S jedním okem smějícím se a s druhým plačtivým,

Pauline

To jsem já, vděčná za vzpomínky na dobu strávenou jako evropská dobrovolnice v projektu ahoj.info v letech 2015/16 v Plzni. A kdo jiný by měl tedy psát o výročí 15 let projektu ahoj.info než bývalá dobrovolnice, která sama na vlastní kůži vyzkoušela, jaké to je být jeden celý rok dobrovolníkem v ahoj.info.

I zpětně mohu se svým mladším Já souhlasit. Tento rok byl pro mne důležitým životním úsekem plným nových zážitků a emocí.

Cestou do Plzně se mi tentokrát honí v hlavě různorodé myšlenky:

Co mne čeká?

Kdo na mne čeká?

Nečekaně mi zkříží cestu do místa konání barevné mýdlové bubliny.

Moment v obklopení mýdlových bublin.

15 let, to už je pěkně dlouhá doba. A tady právě před mýma očima praskají mýdlové bubliny ve vteřině. ...Praskají....a praskají. Jsou pryč rychleji, než je stihnete vnímat či uchopit. Přichází flashback. Jela jsem do Norimberka na školení Juniortýmu organizovaného Tandemem a na chvíli jsem se zastavila, abych rychle cosi po cestě vyfotila. V tom jsme uslyšela něčí hlas:

„Nechte foťak foťákem a podívejte se pořádně!“

V tento moment jsem si uvědomila, že to není fotka, co chci mít, nýbrž prožitek toho daného momentu. Tato slova mi zůstala v hlavě dodnes.

Dnes si tedy dávám za úkol užít si večer, setkat se se známými i neznámými lidmi a zachytit momenty...

Mluvit. Setkali jsme se v bodě, ve kterém má každý svůj příběh, který může vyprávět. Uprostřed toho všeho stojíme my – propojeni sítí ahoj.info, mezi kterými funguje nepřerušitelná výměna.

Sotva jsem překročila práh staré výrobní haly s jejím alternativně-inovativně-kreativním nádechem, měla jsem pocit, že jsem součástí toho všeho. Panuje zde uvolněná atmosféra, probíhá hovor a každý je srdečně vítán.

DEPO2015 v Plzni je skutečně příjemným objektem pro konání takovéto akce. Je to oživený prostor, který byl vytvořen v době, kdy byla Plzeň Evropským hlavním městem kultury, a v tomto duchu přetrvává i dodnes.

Pro oslavu 15let projektu ahoj.info není lepšího prostoru. DEPO2015 spojuje kulturu s podnikáním a skoro symbolicky tak znázorňuje i propojování obecně, které je jednou z hodnot ahoj.info.

Každým krokem, který zde udělám, se vytrácí má nervozita. Vlevo ode mě moderní galerie, po pravé straně podlouhlý bar sestavený z kovu, oceli a masivního dřeva.

Znám tohle místo. Už jsem tu byla, naposledy před dvěma lety. Kvůli těm všem dojmům přestávám vnímat nejen tíhu mého batohu, ale i mezitím uplynulého času. Najednou mi to připadá, jako by se má dobrovolná služba neodehrála před lety, ale byla tu ještě včera.

Měla jsem v plánu jednoduše projít místností a uložit si batoh v zadním rohu. V praxi ale chodím od stolu ke stolu, udělám krok, zůstávám stát, známá tvář tady, pozdravení tam, objímám kolegy a kamarády, začínám rozhovory, které nikdy nemohou dojít konce. Je toho tolik k vyprávění a ještě víc k poslechu.

Moment.

Fascinuje mě, jak projekt ahoj.info přinesl v jeden čas na jedno místo tolik rozdílných lidí. Projekt ahoj.info spojuje. Jedno s jakou motivací se kdo rozhodl pro dobrovolnou službu (zda strávit rok v zahraničí pryč od mainstreamu, nebo s cílem naučit se nový cizí jazyk), jedno co bylo největším zájmem během projektu (zda třeba sociální sítě nebo Give Aways), je jedno, jaký vztah má dnes k Tandemu (zda sestává z osobních přátelství, nebo je pouze na pracovní rovině).

Na jednu stranu má ahoj.info enormní dosah, na druhou stranu se ukazuje jako náš styčný bod, společný jmenovatel, tam, kde se scházíme.

My – to znamená kolegové a kolegyně z Tandemu Regensburg a Plzeň, bývalí a současní ahoj.info dobrovolníci, Juniorteameři, jazykový animátoři, zástupci JuFo, tlumočnice, zástupci Jugendbildungsstätte Waldmünchen, učitelé němčiny, hudebníci, mentoři, účastníci semináře a další, se kterými jsem bohužel neměla možnost si promluvit.

Po mém pro mě emocionálním začátku přichází oficiální část akce.  Celým programem nás provází Motto ahoj.info „vydat se • mluvit • zažít“.

Jako první vystupuje Petr Náhlík, náměstek primátora města Plzně. Ve své řeči zdůrazňuje, jak je obohacující oboustranné  partnerství měst Regensburg a Plzně. Partnerství měst, které je propojeno Tandemem.

Humorně a sebeironicky navazuje krátká scénka od divadlení skupiny „Čojč“. Díky osobité metodě a divadelnímu projevu jsou schopní této dvojjazyčné ukázce rozumět jak německy, tak česky mluvící hosté. Obzvlášť originální jsou scény o jazykových nedorozuměních. Na několik z nich si totiž z mého roku v zahraničí sama vzpomínám. Jako například že české slovo stůl se nepřekládá do němčiny jako Stuhl, ale jako Tisch. Vtip a slovní hříčky vzbudí několikrát u všech diváků včetně mě opravdu srdečný smích.

Jako další na programu je jazyková animace, se kterou se – pod vedením Lenky  Nejedlé – přenášíme za malým dobrodružstvím se třemi ahoj.info dobrovolníky Františkem, Fritzem a Marií. Tleskáme, dupeme, točíme se dokola, děláme pukrle, zdravíme se veselým „Ahoooj!“ a to ne jednou, dvakrát nebo třikrát… Nespočetněkrát, dokud nejsou zahnány i poslední zbytky únavy nebo špatné nálady.

Zažít. Česko-německý projekt ahoj.info v číslech:

                               -15 let ahoj.info

                               -33 dobrovolníků

                                               -z toho 13 z Německa a 20 z Česka

                                               -z toho 29 holek a 4 kluci

                               -29 již proběhlých seminářů

                               -14 jednodenních akcí

                               -přibližně 750 účastníků

ahoj.info – to není pouze organizování seminářů. Jde o získávání zkušeností se správou webových stránek německo-českého portálu mládeže www.ahoj.info, dobrovolníci mají příležitost poznat kulturu sousední země a v ideálním případě si ji zamilovat, cestovat, získávat kontakty, překonat různé výzvy, pracovat v binacionálním týmu a a a... Seznam je dlouhý a vyznačuje se obrovskou rozmanitostí.

Zažít – to je něco individuálního a i každý z nás ahoj.info dobrovolníků si z Evropské dobrovolné služby odnese něco vlastního, ten základ máme společný.

Hana Bejlková a Annika Jakobs nás jako pamětnice ahoj.info provázejí lety 2004 až 2015 a představují nám své zážitky a zkušenosti, které se jim vryly do paměti. Dále se přidávají ředitelé Tandemu Regensburg a Tandemu Plzeň, Thomas Rudner a Jan Lontschar, kteří vyprávějí vtipné historky, které si zasloužily místo v Best of 15 Jahre ahoj.info. Témata jsou rozmanitá, od Mikuláše s čertem, kteří navštívili jednoho z dobrovolníků, když byl zrovna nemocný, přes vyprávění o nejdelším přátelství na Facebooku nebo o německo-českém divadelním zájezdu, který skončil poletujícími kalhotkami v okýnku jedoucího auta.

Každý příběh je jiný, každý zážitek sám o sobě neopakovatelný, ale vyprávěny jsou tak poutavě, že má člověk pocit, jako by je sám zažil.

Zachycený výrok jednoho věrného účastníka ahoj.info seminářů: „Projekt se do dneška vyvinul tak daleko, že už vůbec není nutné zabývat se stereotypními německo-českými tématy.“

Témata seminářů se posunuly od Co je typicky české a typicky německé? k tématům jako například Upcycling, Pozornost a Lidé na útěku.

Dynamika týmu ahoj.info, který se každý rok mění, dělá projekt tak proměnlivý a skvělý. Vše se odvíjí od dobrovolníků, jaké nápady s sebou přinesou, do kterých nových témat se pustí a vyzkouší je,  a jak se jim podaří zaujmout mladé publikum.

Speciální button vyrobený jen pro oslavu s nápisem Made in 2003 - 15 years of being awesome vyjadařuje uznání všemu, co se za tuto dobu podařilo. Já jsem součástí těch 15 let ahoj.info. A když se rozhlédnu kolem sebe, vidím, že všichni dobrovolníci za sebou zanechali kus práce a jen díky tomu je současná podoba ahoj.info taková jaká je. A na to si musíme připít a oslavit to.

 Všechno je tak, jak má být. Nicméně měli bychom se umět podívat na současnou podobu ahoj.info s odstupem, přijmout konstruktivní kritiku, rozebrat problémy a nebát se nechat inspirovat sny, utopiemi a dát prostor novým podnětům a změnám.

Oslava jubilea je chvílí v celém procesu. Když se díváme nazpět, učíme se pro společnou budoucnost.  Projekt jako ahoj.info je vším, jen ne statickým. Díky motivovaným dobrovolníkům je neustále v pohybu a jeho perspektiva se proměňuje.

Jsem zvědavá, jak bude vypadat příštích 15 let ahoj.info. Co si budeme vyprávět v den oslavy třicetiletého výročí?

Zhasnutí posledních světel v DEPO2015 pro nás hned neznamená konec oslavy. Spolu s batohem si s sebou odnáším spoustu inspirace a chuti do další práce. Dobrý pocit mě stejně jako celou skupinku doprovází do centra města Plzně, až k Pivoňce. Vstup do dobře známého sklípku je přímo vedle vstupu do plzeňské kanceláře Tandemu. Pivoňka pro mě znamená nový začátek, rozloučení a nové setkání v jednom.

Pod tlumeným světlem, se špatnou hudbou, na počmáraných dřevěných stolech jsem před třemi lety oslavila první den jako ahoj.info dobrovolnice, ve stejné chvíli  tam se mnou byli předchozí dobrovolníci, kteří tam trávili svůj poslední večer. Stále se mi líbí ta myšlenka předávání a  pokračování, rok po roce, od jedné generace k další.

Momenty a s nimi spojené pocity mám opět v živé paměti a slyším bývalé dobrovolníky říkat, jak jsme tu před třemi lety společně seděli, že mám před sebou u ahoj.info ten nejlepší rok, že to bude rok mého života. Byla jsem napjatá a měla jsem trochu obavy, že se přeci jen i přes všechny sliby moje očekávání nenaplní. Naplní. Je to přece Tvůj rok.

A tak to pokračovalo.

O rok později.

Pivoňka.

Připíjíme si na minulý a zároveň následující rok u ahoj.info.

Seděla jsem naproti mojí následovnici a slyším se, jak jí říkám:

„Máš před sebou nejlepší rok svého života!“

 

Autorka reportáže: Pauline Tschakert

Překlad: Adéla Horáková, Daniela Kodýdková

 

 

 

Aufbrechen – Sprechen – Erleben // Eine Reportage anlässlich des Jubiläums „15 Jahre ahoj.info“

10. 7. 2018

Aufbrechen – das ist ein Wort, das ich mit meinem Auslandsjahr in Tschechien in Verbindung bringe. Ich breche auf und beginne eine Reise – wie ich es vor zwei Jahren so oft getan habe, als ich mich auf den Weg gemacht habe zur „Runda“ in Regensburg, zum Seminar in Sušice, zum Wandern im Krkonoše oder zum Wochenendtrip nach Bratislava. Heute, Freitag, 22.06.2018, folge ich der Einladung zur Jubiläumsfeier 15 Jahre ahoj.info in Plzeň – der Stadt, in der ich ein Jahr lang meinen Europäischen Freiwilligendienst (EFD) beim Koordinierungszentrum Deutsch-Tschechischer Jugendaustausch – Tandem / Projekt „ahoj.info“ absolvieren durfte. Ich habe nicht das Gefühl wegzufahren, sondern vielmehr das Gefühl des Zurückkommens, des Heimkehrens. Selbst jetzt, zwei Jahre später, erinnern noch etliche Dinge an meine Zeit in Tschechien. Ein wenig eingestaubt oder in Schubladen vergraben, aber sie sind noch da. Weiterlesen…

…auf meiner Playlist ist Musik der tschechischen Band Sto zvířat gelistet, die nun neben den Livekonzerten in Plzeň auch aus meinem WG-Zimmer in Leipzig zu hören ist…

…in meinem Geldbeutel sammeln sich Fahrkarten der České dráhy und Reste tschechischer Kronen von vergangenen Reisen ins Nachbarland…

…ein Foto an der Wand erzählt von der Begeisterung über mein erstes Eishockeyspiel bei HC Škoda Plzeň, ein anderes zeigt in die Kamera lachende Teilnehmer/-innen beim ahoj.info-Videoworkshop in der Jugendbildungsstätte Waldmünchen…

…die Festivalarmbänder vom Colours of Ostrava, meinem allerersten Musikfestival überhaupt, trage ich noch immer am Handgelenk, somit immer bei mir…

…an meinem Reiserucksack ist ein Button des Theaternetzwerkes čojč (sprich: tscheutsch) befestigt, der mich an die gemeinsame deutsch-tschechische Theaterwoche KALEIDOSKOP im Sommer 2016 zurückdenken lässt…

Ich packe mein Busticket zu den Sachen im Rucksack und weiß, für mich wird es mehr sein als die bloße Anreise nach Plzeň. Denn mit dieser Reise sind ganz viele persönliche Gedanken und Gefühle verbunden.

Leipzig ↔ Plzeň │Deutschland ↔ Tschechien

Bevor ich aufbreche, krame ich die alten Blogbeiträge wieder raus, die ich während meiner Freiwilligenzeit verfasst und auf www.ahoj.info veröffentlicht habe. Ich werde ein wenig von Nostalgie gepackt.

Wort für Wort aus meinem letzten Blog-Beitrag mit dem Titel Menschen zitiert:

Wenn ich Plzeň dann in ein paar Wochen verlasse, werde ich ein großartiges Jahr im Gepäck haben. Jetzt ist es an mir, DANKE zu sagen und das in allen möglichen und unmöglichen Sprachen dieser Erde. Ganz egal welches Wort dort stehen würde, bleibt die Aussage dahinter dieselbe. Eine schöne Vorstellung für diese Welt, für alle Menschen.

Ironisch, dass ausgerechnet das kleine Tschechien – nur drei Autostunden von meinem Wohnort entfernt – mir die Augen für die Welt geöffnet hat.

Mit einem lachenden und einem weinenden Auge,

Pauline

Das bin ich, dankbar für die Erinnerungen an meine Zeit als ahoj.info-Freiwillige 2015/16 in Plzeň. Und wer könnte besser über das Jubiläum 15 Jahre ahoj.info schreiben als eine ehemalige Freiwillige aus Sicht derjenigen, die höchstpersönlich ihr Jahr bei ahoj.info erlebt haben oder gerade erleben.

Auch rückblickend kann ich meinem jüngeren Ich vollkommen zustimmen. Zugegeben kommt die Aussage „Mit einem lachenden und einem weinenden Auge“ recht pathetisch daher, aber ehrlich gesagt trifft es das ziemlich genau. Dieser eine intensive Lebensabschnitt mit all seinen Höhen und Tiefen lässt sich für mich nicht besser resümieren.  

Passend dazu versinnbildlicht das Wetter bei meiner Anreise nach Tschechien mit abwechselnd nasskaltem Regenschauer und strahlendendem Sonnenschein mein inneres Wechselbad der Gefühle.

Was erwartet mich?

Wer erwartet mich?

Unerwartet kreuzt sich mein Weg zum Veranstaltungsort mit zahlreichen bunten Seifenblasen.

Seifenblasenmomente.

15 Jahre, das ist eine ganz schön lange Zeit. Und hier zerplatzen im Sekundentakt die Seifenblasen vor meinen Augen. Und zerplatzen. Und zerplatzen. Schneller vergangen, als man sie überhaupt (be)greifen kann. Ich habe ein Flashback. Ich war in Nürnberg unterwegs zur Tandem-Juniorteam-Schulung und blieb in der Hektik kurz stehen, um noch schnell ein Foto zu machen. Da erreichten mich die Worte, die mir bis heute im Kopf geblieben sind:

„Lassen Sie mal die Kamera unten und schauen Sie hin!“

Innehalten bei all der Schnelllebigkeit und verrinnenden Zeit. Ich möchte nicht das Foto. Ich möchte den Moment – irgendwo zwischen allen Erinnerungen, die schon waren und aller Vorfreude, die noch kommen wird.

Ich mache es mir heute zur Aufgabe, den Abend zu genießen, Menschen zu begegnen, Momente einzufangen. 

Sprechen. Wir kommen hier an einem Ort zusammen, wo jeder einzelne seine ganz eigene Geschichte zu erzählen hat. Im Mittelpunkt stehen wir – im ahoj.info-Netz verknüpft und im untrennbaren Austausch miteinander.

Kaum über die Schwelle der alten Fabrikhalle im Industrial Stil mit ihrem alternativ-innovativ-kreativen Flair getreten, fühle ich mich mittendrin anstatt nur dabei. Die Begrüßung ist herzlich, die Stimmung gelöst, die Gespräche angeregt.

Das DEPO2015 Plzeň zeigt sich als Veranstaltungsort zum Wohlfühlen. Es ist ein lebendiger Raum, der Plzeň – Kulturhauptstadt Europas 2015 erhalten geblieben ist und fortdauernd von seiner Gestaltbarkeit lebt.

Für die Jubiläumsfeier „15 Jahre ahoj.info“ erscheint keine Räumlichkeit passender. DEPO2015 verbindet Kultur mit Wirtschaft und veranschaulicht fast schon symbolisch die Vernetzung im Allgemeinen, die gleichermaßen einen hohen Stellenwert bei ahoj.info einnimmt. 

Mit jedem Schritt, den ich durch den Raum mache, vergesse ich mehr und mehr das Gewicht auf meinen Schultern. Links von mir eine zeitgenössische Galerie, zu meiner rechten Seite eine langgestreckte Bar, zusammengezimmert aus Metall, Stahl und massivem Holz.

Ich kenne diesen Ort. Ich war schon hier, das letzte Mal vor zwei Jahren. Doch die ganzen Eindrücke lassen mich nicht nur das Gewicht meines Rucksacks, sondern ebenso die Zeit vergessen, die inzwischen vergangen ist. Auf einmal kommt es mir so vor, als würde mein Freiwilligendienst bei ahoj.info nicht schon Jahre zurückliegen, sondern als wäre er erst gestern gewesen.

In der Theorie hatte ich einfach nur den Raum durchqueren wollen, um mein mitgereistes Gepäck in einer hinteren Ecke verstauen zu können. Praktisch rücke ich gerade von einem Tisch zum anderen vor, gehe einen Schritt voran, bleibe stehen, bekanntes Gesicht hier, eine Begrüßung da, schließe Arbeitskollegen und Freundinnen in die Arme, beginne Gespräche, die ich nicht zu Ende bringen kann. Es gibt so viel zu erzählen und noch mehr, sich anzuhören.

Momentaufnahme.

Es fasziniert mich, wie das Projekt ahoj.info so viele unterschiedliche Menschen zur selben Zeit am selben Ort zusammengebracht hat. Das vereint, ganz egal aus welcher Motivation heraus ein Freiwilligendienst angetreten wurde (ob Auslandsjahr in einem Land fernab vom Mainstream oder um eine neue Fremdsprache zu lernen), welche Interessen im Laufe des Projektes weiterverfolgt wurden (ob Social Media oder Give Aways), welcher Bezug heutzutage noch zu Tandem besteht (ob privat das Bestehen alter Bekanntschaften oder dienstlich die Übernahme einer Honorartätigkeit).

Auf der einen Seite erzielt ahoj.info eine enorme Reichweite, auf der anderen Seite erweist es sich als unser aller Berührungspunkt, als gemeinsamer Nenner, da, wo wir uns treffen.

Wir – das bedeutet die Kolleg/-innen von Tandem Regensburg und Tandem Plzeň, ehemalige und derzeitige ahoj.info-Freiwillige, Juniorteamer/-innen, Sprachanimateur/-innen, Europäische Freiwilligendienstleistende, JuFo-Sprecher/-innen, Simultandolmetscher/-innen, Vertreter der Jugendbildungsstätte Waldmünchen, Deutschlehrer/-innen, Musiker/-innen, Mentor/-innen, Seminarteilnehmende und andere, mit denen ich mich leider nicht unterhalten konnte.

Nach dem für mich emotionalen Empfang schließt sich der offizielle Part der Veranstaltung an.  Als roter Faden dient das ahoj.info-Motto „aufbrechen • sprechen • erleben“, welches folglich durch das Programm leitet.

Als erster Redner tritt Petr Náhlík, der Stellvertreter des Oberbürgermeisters der Stadt Plzeň, auf. Er eröffnet seine Rede mit dem Anliegen, dass er nur kurz das Wort ergreifen werde, um dem Abend nicht unnötig Zeit zu nehmen für das Miteinander-Sprechen. In seinem Grußwort wird deutlich, als wie bereichernd die gegenseitige Städtepartnerschaft zwischen Regensburg und Plzeň zu bewerten ist. Eine Städtepartnerschaft, die durch die Tandem-Verbindung bereichert wird.

Humorvoll und selbstironisch schließt sich eine kurze Inszenierung vom Theaternetzwerk „Čojč“ (sprich: tscheutsch) an. Anhand eigenwilliger Begegnungsmethoden und Bühnensprache ist es sowohl den Deutschsprachlern als auch den Tschechischsprachlern möglich, das zweisprachige Stück zu verstehen. Besonders originell die Szenen mit den sprachlichen Missverständnissen, von denen ich das eine oder andere aus meinem Auslandsjahr wiedererkenne, wie etwa, dass das tschechische Wort stůl im deutschen keinesfalls mit Stuhl, sondern mit Tisch übersetzt wird. Witz und Wortspiel entlocken der Zuschauermenge, inklusive meiner selbst, ein paar herzhafte Lacher.

Als nächstes steht Sprachanimation auf dem Programm, welche uns – angeleitet von Lenka Nejedlá – von den drei ahoj.info-Freiwilligen František, Fritz und Marie erzählt und auf eine kleine, feine Abenteuerreise mitnimmt. Wir klatschen, stampfen, drehen uns im Kreis, knicksen, begrüßen uns mit einem freudigen „Ahoooj!“, und das nicht nur einmal oder zweimal oder dreimal… Unzählbarmal, bis auch der letzte Rest Müdigkeit oder schlechte Laune vertrieben sind. In gleicher Art und Weise funktionieren auch die zahlreichen Projekte und Seminare, aber eben nur dann, wenn es auch Menschen gibt, die dahinterstehen, mitmachen und als Gemeinschaft auftreten.

Erleben. Das deutsch-tschechische Projekt ahoj.info in Zahlen:

  • 15 Jahre ahoj.info
  • 33 Freiwillige
    • davon 13 aus Deutschland und 20 aus Tschechien
    • davon 29 weibliche Freiwillige und 4 männliche Freiwillige
  • 29 durchgeführte Seminare
  • 14 Tagesveranstaltungen
  • circa 750 Teilnehmende

 

ahoj.info – das steht nicht allein für Seminarorganisation, es geht um Selbsterfahrung neben der Arbeit am deutsch-tschechischen Jugendportal www.ahoj.info, darum, die Kultur des Nachbarlandes kennen- und im Idealfall lieben zu lernen, auf Reisen zu sein, Kontakte zu knüpfen, Herausforderungen zu meistern, in einem binationalen Team zusammenzuarbeiten und und und… Die Liste ist lang und was sie so auszeichnet ist die Vielfältigkeit, die sie innehat.

Erleben ist etwas Individuelles und jeder einzelne von uns ahoj.info-Freiwilligen kann durch den EFD prägende Erfahrungen für sich persönlich machen, während wir alle das Gemeinsame zur Grundlage haben.

Hana Bejlková und Annika Jakobs nehmen uns als Zeitzeuginnen aus den ahoj.info-Jahrgängen 2004 und 2015 mit hinein in die Momente, die für sie unvergesslich blieben. Des Weiteren gaben die Leiter von Tandem Regensburg und Tandem Plzeň, Thomas Rudner und Jan Lontschar, einige Anekdoten zum Besten, die sich einen Platz im Best of 15 Jahre ahoj.info verdient hätten. Von Nikolaus und Krampus, die einem Freiwilligen zuhause einen Krankenbesuch abstatteten, über die längste facebook-Freundschaft bis hin zu einer deutsch-tschechischen Theaterfahrt, die mit flatternden Unterhosen im Autofahrtwind endete, war scheinbar schon alles dabei.

Jede Geschichte ist anders, jedes Erlebnis an sich besonders und wird so erzählt, als wäre man dabei gewesen.

Die eingefangene Stimme eines treuen Seminarteilnehmers von ahoj.info:

„Das Projekt hat sich bis heute so weit entwickelt, dass es gar nicht mehr nötig ist, Themen stereotypisch deutsch-tschechisch zu bearbeiten.“

Seminarinhalte haben sich von Was ist typisch tschechisch und was ist typisch deutsch? zu beispielsweise Upcycling, Achtsamkeit, Menschen auf der Flucht gewandelt und junge Menschen in die Begegnung gebracht.

Die Dynamik der sich jährlich wechselnden ahoj.info-Teams macht das Projekt so spannend und wandelbar. Es ist an den Freiwilligen, ihre einzigartigen Ideen mit einzubringen, sich auszuprobieren, die derzeitigen Interessen junger Menschen aufzugreifen sowie neue Themenfelder aufzumachen.

Der exklusiv für die Jubiläumsfeier gestaltete Button mit der Aufschrift Made in 2003 - 15 years of being awesome bringt die Anerkennung für das, was über die Jahre hinweg geleistet wurde, zum Ausdruck. Ich bin ein Teil von 15 Jahre ahoj.info. Und wenn ich mich umschaue, dann haben alle Gäste gleichwohl ihren Beitrag geleistet, wodurch ahoj.info hier und jetzt das ist, worauf wir anstoßen und was wir feiern wollen.

Alles schön und gut. Darüber hinaus gilt es, sich Zeit zu nehmen und Raum zu schaffen für konstruktive Kritik, neue Impulse, Problemstellungen, Träume, Utopien, Veränderungen. 

Die Jubiläumsfeier ist ein Moment innerhalb eines Prozesses. Mit dem Blick zurück lernen wir für die gemeinsame Zukunft. Was nachklingt, sind die Stimmen, die nach Entwicklung laut werden. Ein Projekt wie ahoj.info ist alles andere als statisch. Angesichts der motivierten sowie partizipierenden Freiwilligen wird es in Bewegung kommen, in Bewegung bleiben, sich perspektivisch wandeln.

Ich bin gespannt auf die nächsten 15 Jahre ahoj.info. Was werden wir uns zur 30-Jahr-Jubiläumsfeier zu erzählen haben?

Das Löschen der letzten Lichter im DEPO2015 bedeutet für uns nicht gleich das Ende der Feier. Zusätzlich zu meinem Reiserucksack schultere ich ganz viel Inspiration und Lust auf mehr. Das gute Gefühl trage ich zusammen mit meinem Grüppchen bis in die Innenstadt von Plzeň, begleitet mich bis hinein in die Pivoňka. Der Eingang zum vertrauten Keller der Kneipe befindet sich passenderweise direkt neben dem Büro von Tandem Plzeň. Pivoňka bedeutet für mich Neubeginn, Abschied, Wiedersehen in Einem.

Unter dem schummrigen Licht, zu der schlechten Musik, an den bekritzelten Holztischen habe ich vor drei Jahren feierlich meinen ersten Tag als ahoj.info-Freiwillige begangen, währenddessen die vorherigen Freiwilligen ihren letzten Abend als ebendiese zusammen mit mir dort gebührend verbrachten. Noch immer gefällt mir der Gedanke des Weitergebens und Fortlebens, Jahr für Jahr, von einer ahoj.info-Generation zur nächsten.

Die Momente und damit verbundenen Gefühle kommen wieder hoch und ich höre die ehemaligen Freiwilligen, wie wir so vor drei Jahren beisammensaßen, sagen, dass ich bei ahoj.info das beste Jahr, das Jahr meines Lebens noch vor mir habe. Ich war gespannt, aber hatte meine Zweifel, ob das kommende Jahr nicht vielleicht doch hinter den Versprechungen und Erwartungen zurückbleiben wird. Wird es nicht. Denn es ist Dein Jahr.

Und so führt es sich fort.

Ein Jahr später.

Pivoňka.

Wir stießen auf ein vergangenes und zugleich auf ein bevorstehendes Jahr bei ahoj.info an.

Ich saß meiner Nachfolgerin gegenüber und hörte mich zu ihr sagen:

„Es liegt das beste Jahr deines Lebens vor dir!“

Von Pauline Tschakert

 

Stipendia Stipendien Dobrovolnictví Freiwilliges Engagement Studium Studium Čeština Tschechisch Stáže & práce Praktikum & Arbeit Blog Blog Cestování Reisen Ahoj.info interview Ahoj.info Interview News News Kultura Kultur Němčina Deutsch Semináře Seminare